Теплая и короткая зима, поздний переход в метеорологическую весну вызывают очень активное обсуждение среди аграриев. Некоторые опасаются не успеть провести сев яровых в оптимальные сроки, а кто-то радуется хорошему запасу влаги в почве и абсолютно не переживает относительно предстоящей посевной. О том, кто же из сельхозпроизводителей волнуется зря, мы поговорили с начальником отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяной Адаменко.
– Татьяна Ивановна, в начале марта Укргидрометеоцентр оценивал как неудовлетворительное состояние 0,75 млн. га озимых культур, или 11% от засеянных. Изменились ли оценки на сегодняшний день ввиду тех погодных условий, которые наблюдались в Украине в марте?
– Конечно, мы не ожидали, что количество осадков в виде снега будет так велико и снежная погода затянется так надолго, однако могу сказать, что проблемы с посевами если и будут, то локальные в северо-восточных частях Сумской, Харьковской, Черниговской областей, где снег будут держаться еще где-то до 7 апреля. В частности, я говорю о проблемах, связанных с тем, что в указанных регионах высокий снежный покров и таяние очень медленное (несмотря на то, что днем температура воздуха поднимается выше нуля), что может привести к застоям воды на полях. В пониженных местах рельефа при застое воды возможно вымокание растений озимых культур. Однако, повторюсь, что это все локально, поэтому наши оценки относительно площадей с неудовлетворительным состоянием сельхозкультур остаются прежними – около 11% от засеянных.
– По ожиданиям Укргидрометеоцентра, по состоянию на начало весны н изкие для весенних (75-100 мм) запасы продуктивной влаги могли сформироваться в большинстве районов Херсонской, Запорожской и некоторых районах Николаевской областей. Как изменились Ваши оценки на сегодняшний день?
– Вот чего, а влаги в этом году будет предостаточно. Осадки, которые прошли в марте, полностью сняли проблему с запасами влаги в почве по всей стране и указанным регионам. На момент возобновления вегетации мы вообще не ожидаем никаких площадей с низким уровнем влаги. Местами даже какое-то время будет переувлажнен верхний слой почвы.
– Насколько типичными для марта были погодные условия, которые сложились в данном месяце в текущем году?
– В текущем году мы наблюдали классический март. Может, температурный режим на 1-2°С в среднем за месяц был ниже нормы, но, в принципе, он не был аномально холодным. То количество снега на улицах и на полях, которое наблюдалось к концу месяца, темпы, которыми это все тает, присущи классическому климатическому марту. Просто мы привыкли, что у нас в марте уже теплеет. В прошлом году данный месяц как раз был аномально теплый, и, по данным Минагропрода, к концу месяца яровой сев уже проведен на 50% от плана.
– Как могут повлиять погодные условия марта на предстоящую посевную в Украине?
– В текущем году относительно прошлого года начало весенне-полевых работ немножко задержится. Сроки сева яровых ранних и поздних культур будут немного сжаты – до 2-3 недель. Есть такой показатель, как среднемноголетние сроки сева яровых культур. Так вот, если рассмотреть данные за 20 лет, то сев ярового ячменя на юге Украины проходил в период с 25 по 29 марта. А в текущем году, в Херсонской области еще раньше начали сеять, но ввиду сложившихся погодных условий прекратили. Что касается остальной территории страны, оптимальными сроками сева является период до 10 апреля, а в северных и северо-западных областях (Волынская, Житомирская) – вообще до 13-17 апреля. Можно сказать, что оптимальные сроки еще не упущены, однако для нашей страны всегда лучше сеять как можно раньше.
– Когда украинские аграрии смогут приступить к массовому севу яровых?
– Старт весенней посевной зависит от прогревания и степени увлажнения почвы, иными словами – ее созревания. Мы ожидаем повышения температуры воздуха с начала апреля до 10-15°С, но, тем не менее, верхний слой почвы еще очень увлажнен, она еще холодная. Плюс ко всему, 2-3 апреля возможен достаточно активный атмосферный фронт, который принесет осадки по всей территории Украины, т.е. добавит влаги, и скорость просыхания почвы замедлится. Также очень важно для сева яровых, чтобы почва была прогрета хотя бы до 3-5°С на глубине 3-5 см, чего стоит ожидать не ранее 10 апреля в южной части страны, а в северных регионах – к 20 апреля.
– Насколько вероятно, что ввиду изменения климата в ближайшем будущем в Украине можно будет получать два урожая некоторых сельхозкультур?
– Пока что рано говорить о какой-то устойчивой тенденции. Конечно, начало метеорологической весны (переход температуры воздуха через 0 °С) в Украине в текущем году немного задержалось – на две-три недели. Но вспомните зиму: у нас в декабре ее еще не было. Переход через ноль начался в первых числах января. Такого в истории метеорологических наблюдений еще не было, чтобы в декабре не было перехода к зиме, т.е. установления устойчивых отрицательных температур. Прошедшая зима была короче, чем по средним многолетним срокам. Также стоит отметить, что у нас поменялась теплообеспеченность, и этого накопления температур достаточно для выращивания двух урожаев любой культуры, в т.ч. даже теплолюбивой. Однако надо иметь еще необходимый запас влаги, а также помнить о продолжительности вегетационного периода культуры. У нас же бывают такие ситуации, когда идет накопление тепла, близкое к климатическим показателям, потом с середины июля и до середины августа может происходить очень интенсивное накопление за счет невероятной жары. В конце концов оказывается, что сумма температур очень большая, достаточная для двух урожаев, но количества дней, необходимых для вегетации, может не хватить растениям.
Аналітична довідка про агрометеорологічні умови та стан посівів сільськогосподарських культур в Україні (за інформацією НААН)
Богдан Костецький: Світові ціни на зерно зростають, але українському виробнику не дістається навіть крихти
© Асоціація виробників,
переробників та експортерів зерна, 1997-2026.
При цитуванні і використанні будь-яких матеріалів
посилання на Українську зернову асоціацію обов'язкове.
При використанні в інтернет обов'язкове так само
гіперпосилання на https://uga.ua
Розробка сайту
Для реєстрації на сайті зверніться, будь ласка, до адміністрації УЗА admin@uga.ua