Согласно оценкам ведущих аналитических агентств, в 2019/20 пять основных зернопроизводящих стран Причерноморского региона – Россия, Украина, Турция, Румыния и Болгария – суммарно могут обеспечить 248,7 млн. тонн пшеницы, ячменя и кукурузы, что соответствует 12% мирового производства данных зерновых. Об этом 31 мая в ходе своего выступления на конференции Grain & Maritime Days in Odessa-2019 сказал аналитик зернового рынка ИА «АПК-Информ» Андрей Купченко.
«Ключевая роль в регионе закреплена за РФ и Украиной, которые могут обеспечить в новом сезоне 122,2 млн тонн и 67,8 млн. тонн указанных культур соответственно», – уточнил аналитик.
Он добавил, что суммарно эти страны обеспечивают 70% производства зерна в Причерноморском регионе и 25% – мирового экспорта.
© Асоціація виробників,
переробників та експортерів зерна, 1997-2025.
При цитуванні і використанні будь-яких матеріалів
посилання на Українську зернову асоціацію обов'язкове.
При використанні в інтернет обов'язкове так само
гіперпосилання на https://uga.ua
Розробка сайту
Для реєстрації на сайті зверніться, будь ласка, до адміністрації УЗА admin@uga.ua