Согласно прогнозам FAO, к 2027 г. Украина будет обладать потенциалом экспорта зерновых культур на уровне 50 млн. тонн в год, однако для его полной реализации стране необходимо решить целый ряд проблем. На этом в своем докладе 22 августа на аграрно-логистическом форуме «Днепр-Дунай-Черное море» в Николаеве акцентировал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Виктор Шеремета.
Среди наиболее насущных вопросов, требующих разрешения в краткосрочной перспективе, замминистра выделил необходимость повышения качества выращиваемого зерна.
«Для этого необходимо помочь аграриям с обеспечением качественными семенами, а также СЗР для проведения своевременных обработок», – подчеркнул он.
Не менее важно, добавил В.Шеремета, и решение существующих логистических проблем в Украине, прежде всего, в сфере ж/д перевозок, поскольку именно этим способом перевозится основная доля украинских зерновых грузов, идущих на экспорт.
«В 2018/19 МГ – это наиболее актуальный вопрос, по которому ожидается больше всего проблем. Особенно при доставке кукурузы в порты, на которую в текущем сезоне ожидаются очень привлекательные цены. Также ряд проблем отмечается и при перевозке автотранспортом. В свете этих проблем очень важно, что в Украине есть компании, которые занимаются активным развитием и продвижением речного транспорта», – сказал докладчик.
Также В.Шеремета отметил необходимость прозрачности работы отечественного зернового рынка.
«К сожалению, коррупционная составляющая по-прежнему имеет место быть в разных сферах АПК. Рынок привык так работать, но это вовсе не означает, что это нельзя искоренить», – резюмировал замминистра.
© Асоціація виробників,
переробників та експортерів зерна, 1997-2025.
При цитуванні і використанні будь-яких матеріалів
посилання на Українську зернову асоціацію обов'язкове.
При використанні в інтернет обов'язкове так само
гіперпосилання на https://uga.ua
Розробка сайту
Для реєстрації на сайті зверніться, будь ласка, до адміністрації УЗА admin@uga.ua