24 апреля Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства представило проект документа, который ограничивал экспорт кукурузы в текущем сезоне в 29,3 млн тонн. Решение так и не было принято, но мы считаем необходимым выразить свою позицию по этому поводу.
УкрАгроКонсалт не считает необходимым введение ограничений экспорта кукурузы, вследствие следующих негативных последствий:
1. Запасы кукурузы все еще достаточно высоки. Запасы на данный момент меньше, чем в прошлом году (7,7 млн тонн против 10,2 млн тонн на 1 апреля 2019 г.), но они адекватны средним многолетним показателям данного периода сезона (например, 8,2 млн тонн в 2017/18 МГ).
2. Любое ограничение экспорта – это недополученная прибыль. С учетом прогноза на май-август, в стоимостном выражении это примерно 340 млн $.
3. Апрельское возобновление спроса со стороны Вьетнама и др. стран ЮВА.
4. Кукуруза – не является социально значимым продуктом потребления.
Следующий сезон 2020/21 гг. прогнозируется крайне сложным в условиях падения промышленного и потребительского спроса, вызванного эпидемией. Предложение кукурузы в регионе увеличится за счет увеличения посевных площадей в Украине, России и других странах Причерноморья, то есть будет важно сохранить лояльность своих постоянных покупателей.
Полная версия статьи доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт.
Аналітична довідка про агрометеорологічні умови та стан посівів сільськогосподарських культур в Україні (за інформацією НААН)
Богдан Костецький: Світові ціни на зерно зростають, але українському виробнику не дістається навіть крихти
© Асоціація виробників,
переробників та експортерів зерна, 1997-2026.
При цитуванні і використанні будь-яких матеріалів
посилання на Українську зернову асоціацію обов'язкове.
При використанні в інтернет обов'язкове так само
гіперпосилання на https://uga.ua
Розробка сайту
Для реєстрації на сайті зверніться, будь ласка, до адміністрації УЗА admin@uga.ua