В этом году объем закупок «Кернел» впервые приблизился к отметке в 6,1 млн т зерновых и масличных культур. Ранее эти показатели составляли 4,5-4,8 млн т. Такой рекорд стал возможен благодаря слаженной и эффективной работе всех без исключения департаментов. В следующем году компания планирует нарастить объемы до 8,4 млн т. Из них 5,5 млн т будут приходиться на зерновые и 2,9 млн т на подсолнечник.
Если заглянуть на пару лет вперед, то планы еще более грандиозные и амбициозные. Мы должны покупать 7 млн т зерновой продукции, а с введением в эксплуатацию Староконстантиновского маслоэкстракционного завода — дополнительно 4 млн т семян подсолнечника. Общий объем продукции внутри нашей системы составит 11 млн т. Уверен, чтобы достичь таких успехов, мы все вместе должны стать командой альпинистов, покоряющих собственный «Эверест».
Последние три года департамент закупок зерновых и масличных культур Кернел совместно с департаментом хранения занимаются реализацией плана по заготовке и привлечению на элеваторы компании продукции партнеров. Этот план ежегодно выполняется и увеличивается на 100 тыс. т. И это на фоне того, что из структуры элеваторного хранения уходят неэффективные предприятия. В прошлом году справились с задачей и заготовили 922 тыс. т зерна от партнеров. В этом году план чуть менее 800 тыс. т.


Україна: погодні умови та стан сільськогосподарських культур в Україні в березні 2026 року – НААН України
Дмитро Казанін: Маршрутизація, прогнозованість та синергія. Як шукати резерви ефективності залізничної логістики
© Асоціація виробників,
переробників та експортерів зерна, 1997-2026.
При цитуванні і використанні будь-яких матеріалів
посилання на Українську зернову асоціацію обов'язкове.
При використанні в інтернет обов'язкове так само
гіперпосилання на https://uga.ua
Розробка сайту
Для реєстрації на сайті зверніться, будь ласка, до адміністрації УЗА admin@uga.ua