Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

В Польше запретят корма для животных с ГМО

Назад ко всем новостям

В Польше с 1 января 2023 г. вступил в силу Закон о запрете ГМО-кормов для животных.

Согласно Закону, с 1 января 2025 г. вступит в силу запрет на производство, реализацию и использование в питании животных генетически модифицированных кормов и генетически модифицированных организмов, предназначенных для использования в кормах. Закон принят Сеймом, поддержан Сенатом и подписан Президентом Польши.

Напомним, что с 2016 года 19 стран Европейского Союза запретили на своих территориях выращивание ГМО-растений. Европейская комиссия акцептовала такое решение.

Напомним, что Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №5839 от 05.08.2021 года о регулировании выращивания и обращения ГМО в Украине, который фактически разрешает выращивание генетически модифицированных растений. Аграрное сообщество, в частности, Украинская зерновая ассоциация, Украинская семенная ассоциация и Ассоциация «Дунайская соя» требуют доработать законопроект в соответствии с законодательством ЕС по регулированию и обращению ГМО и запретить выращивание ГМ-растений в открытых системах, поскольку это несет угрозы больших миллиардных убытков для отрасли и потери премиального рынка стран ЕС для украинских аграриев.

В связи с тем, что генетически модифицированная продукция торгуется на мировом рынке со значительным дисконтом (20% и более), а при выращивании такой продукции нет возможности разделить хранение и транспортировку отдельно от не-ГМО продукции – потери будут нести как те, кто выращивает ГМО, так и те, кто выращивает традиционную продукцию – потому, что традиционная продукция будет смешиваться с ГМО и на выходе все зерно будет маркировано как ГМО. Украина потеряет репутацию производителя не-ГМО продукции, которая значительно дороже на мировом рынке.

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта