Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

Действие соглашения по Зерновой Инициативе разблокировано

Назад ко всем новостям

УЗА приветствует усилия наших партнеров Турции и ООН, а также Украины, в частности, Мининфраструктуры, которые позволили разблокировать действие соглашения по Зерновой Инициативе, которое продлит свое действие до 18 июля 2023 года.

Достигнутая договоренность означает, что украинские производители смогут реализовать остатки зерна прошлого урожая накануне сбора нового урожая 2023 года. Мир со своей стороны продолжит получать качественное и доступное украинское зерно, которое позволит сгладить ценовую ситуацию на рынке и распространение голода, особенно в небогатых странах Африки и Азии.

По информации Минифраструктуры, сейчас почти 70 судов ожидают в территориальных водах Турции, 90% — это те, кто готов доставлять миру продукцию наших аграриев.

Как отметил Вице-премьер-министр по восстановлению Украины — Министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков, Зерновая Инициатива должна работать эффективно. Для этого нужно устранить проблемы, которые уже несколько месяцев подряд создает россия путем саботажа инспекций и регистрации нового флота. И партнерам придется приложить усилия, чтобы сделка заработала в полную силу.

УЗА считает, что разблокирование действия соглашения по Зерновой Инициативе – это положительное, но временное решение проблемы, ведь для обеспечения прогнозируемости и стабильности продовольственной безопасности мира необходимо восстановить свободное судоходство в Черном море. Это позволит улучшить прогнозируемость зернового рынка, сгладить ценовые колебания и снизит логистические затраты при экспорте украинского зерна в страны, которые в нем наиболее нуждаются.

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта