Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

В приоритете Правительства – разминирование 165 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель до конца 2023 года

Назад ко всем новостям

Гуманитарное разминирование с/х земель является приоритетной задачей для Правительства, ведь, несмотря на войну, Украина остается гарантом глобальной продовольственной безопасности. А очистка загрязненных земель является важнейшим элементом экономического восстановления Украины и безопасности населения, сообщает Министерство экономики Украины.

Об этом отметила Первый вице-премьер-министр Украины — министр экономики Украины Юлия Свириденко во время встречи с главой офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) в Украине Пьером Вотье, уполномоченным представителем и директором Всемирной продовольственной программы ООН (WFP) в Украине Мэтью Голлингвортом и координатором по противоположной деятельности Представительства ООН в Украине Полом Хеслопом.

— Правительство мобилизует все ресурсы для формирования комплексной политики разминирования. Самое важное – это безопасность людей. Вместе с тем Украина продолжает выполнять свои международные обязанности гаранта мировой продовольственной безопасности. Сейчас основные усилия сконцентрированы на: Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской и Черкасской областях. С поддержкой доноров и международных партнеров мы поставили цель возобновить хозяйственную эксплуатацию 165 тыс. га до конца 2023 года и 305 тыс. га до конца 2024 года.

По данным ГСЧС и ДССТ, для быстрого и комплексного разминирования Украине нужны минимум 83 машины по разминированию. В этом году ожидается поставка 26 машин для разминирования от европейских производителей. Также Украине нужны 368 автомобилей для перевозки взрывчатых элементов, 50 из которых уже законтрактовано донорами. Есть потребность в 465 автомобилях для перевозки людей, из которых 110 также уже закуплены донорами.

Первый вице-премьер-министр Украины акцентировала на необходимости развивать государственные учреждения, которые могут обучать специалистов по разминированию и сертифицировать частных операторов по разминированию.

— Создание в Украине открытого рынка демайнинговых услуг будет способствовать слаженному сотрудничеству государственных институций, неправительственных организаций и частных операторов, и ускорит очистку территорий. Это требует сильной координации и финансовой поддержки со стороны международных доноров и национальных правительств. Мы также рассчитываем на всестороннюю поддержку Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в этом процессе, — подчеркнула Юлия Свириденко.

Во время встречи стороны обсудили конкретные проекты в сфере гуманитарного разминирования, которые реализует и планирует реализовать в будущем Украина. Как было отмечено, в настоящее время выбраны приоритетные участки сельхозземель, на которых проводятся соответствующие работы по обследованию и очистке, или будут проводиться в краткосрочной перспективе. Кроме того, обследуют и разминируют инфраструктуры в разных регионах страны и т.д.

Пьер Вотье со своей стороны отметил, что полностью поддерживает Украину в ее намерениях по гуманитарному разминированию и подтвердил необходимость ускорения этого процесса. Отдельно он подчеркнул необходимость обеспечить сертификацию операторов по разминированию, которые работали бы по международным стандартам. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) нуждается в украинском зерне и продовольствии для преодоления голода в мире, и будет всемерно способствовать Украине в привлечении всех необходимых ресурсов для разминирования загрязненных территорий.

Справочно: продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) является специализированным учреждением ООН, возглавляющим международные усилия по борьбе с голодом. Украина присоединилась к ФАО в 2003 году, а с 2015 года Организация работает в двух стратегических направлениях: чрезвычайная гуманитарная помощь в пострадавших от конфликта областях и развитие сельского хозяйства по всей стране.

https://ukragroconsult.com

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта