Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

Аграрии требуют восстановления полноценного Минагрополитики

Назад ко всем новостям

УЗА и другие аграрные ассоциации, представляющие весь спектр аграрного сектора страны, требуют создания Министерства аграрной политики и продовольствия Украины с необходимыми полномочиями для эффективной работы.

Ассоциации обратились с соответствующим письмом к Президенту Украины с просьбой не допустить урезания полномочий восстановленного Министерства аграрной политики и продовольствия в пользу не отраслевого Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Представители аграрной отрасли считают недопустимым, когда отраслевое Министерство не будет иметь соответствующих полномочий для формирования политики. В частности, нелогично и негативно отразиться на отрасли, когда Минэкономики оставит за собой полномочия по формированию и реализации государственной политики развития сельского хозяйства; формирования и реализации государственной политики в сфере безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов, координации деятельности научных и научно-исследовательских учреждений в аграрной сфере и тому подобное. В то же время, Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов планируют передать полномочия по формированию государственной политики в сфере развития рыбного и лесного хозяйств.

Такие шаги крайне непонятны, непоследовательны и разрушительны для аграрного сектора с точки зрения необходимости аккумуляции государственной политики по аграрной отрасли в отдельном центральном органе исполнительной власти, для чего, собственно, и было восстановлено Министерства аграрной политики и продовольствия.

Зато распыление полномочий в сфере аграрной политики по разным непрофильным министерствам лишит восстановленое Минагрополитики фактически львиной части полномочий, необходимых для эффективной работы и содействия развитию аграрной отрасли. Это приведет к созданию в Украине так называемого «многовластия и хаоса в АПК», что делает невозможным эффективную работу агропродовольственных предприятий и развитие аграрной отрасли в целом.

Аграрный сектор является краеугольным камнем сегодня для обеспечения экономического роста, продовольственной безопасности страны, стабильности национальной валюты, социальной защиты населения и развития сельских территорий. Ведь аграрная отрасль обеспечивает 20% рабочих мест, 19% ВВП и более 40% валютных поступлений страны от экспорта. Поэтому логичным и, одновременно, чрезвычайно важным фактом для бизнеса и общественности является наличие одного отдельного специализированного органа государственной власти общенационального уровня, который будет отвечать за определение приоритетных направлений развития сельского хозяйства, формирования аграрной политики, обеспечение увеличения аграрного производства и контроля качества и безопасности пищевых продуктов тому подобное.

Наши партнеры и конкуренты на мировой продовольственной арене имеют собственные профильные аграрные министерства для развития, продвижения и эффективного функционирования аграрной отрасли. Украина не исключение — нам нужно и дальше развивать нашу отрасль. Кроме того, на наших плечах и большая ответственность не только за продовольственную безопасность внутри страны, но и мира. Сегодня Украина является одним из субъектов обеспечения продовольственной безопасности мира, экспортирует свою продукцию практически в каждую страну мира, более 190 стран, и обеспечивает продовольствием более 150 млн людей в мире.

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта