Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

УЗА просит правительство отменить обязательную рециркуляцию при фумигации зерна на экспорт

Назад ко всем новостям

Украинская зерновая ассоциация обратилась в Министерство экономики, торговли и сельского хозяйства с просьбой отменить обязательную установку системы рециркуляции при фумигации на судах зерна, предназначенного на экспорт, и ввести клиентоориентированную практику фумигации.

По мнению экспертов УЗА, обязательно рециркуляция при фумигации зерна, введена Постановлением Кабинета министров Украины «Некоторые вопросы реализации Закона Украины «О карантине растений»» №1177 от 15.11.2019, усложняет экспорт зерновых из Украины.

«УЗА проанализировала опыт разных стран по этому вопросу и пришла к выводу, что в отдельных случаях импортеры настаивают на отсутствии рециркуляции, а в других случаях вообще требует не фумигировать зерно. Так, известный факт, что во Франции при отсутствии живых организмов в зерне, фумигация вообще не производится. В портах Роттердама и Амстердама импортеры и покупатели часто требуют проводить фумигацию зерна без системы рециркуляции, поскольку зерно с судна в порту перегружают на баржи и доставляют малыми партиями в различные терминалы порта», — прокомментировал письмо в министерство и.о. Исполнительный директор УЗА Сергей Иващенко.

Украинская зерновая ассоциация обратилась в Министерство экономики, торговли и сельского хозяйства с просьбой учесть позицию зернового бизнеса, в частности экспортеров зерна, и пересмотреть вопрос о применении систем рециркуляции при проведении фумигации зерна.

В частности, УЗА предлагает внедрить клиентоориентированную практику по фумигации — обязательно применять систему рециркуляции при проведении фумигации зерна только по требованию импортера/покупателя или страны-назначения.

Также УЗА предлагает не привязывать выдачу фитосанитарного сертификата и процесс фумигации. Это позволит не проводить фумигацию, если в зерне не обнаружены живые организмы. Как следствие, в фитосанитарном сертификате будет отмечаться осуществлялась ли фумигация и каким методом она была проведена.

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта