Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

УЗА не поддерживает рост железнодорожных тарифов

Назад ко всем новостям

УЗА обратилась к Премьер — министру Украины с просьбой отменить решение о повышении железнодорожных тарифов

Украинская зерновая ассоциация просит Правительство Украины ввести мораторий на повышение тарифов на грузовые перевозки во время военного положения и 3-6 месяцев после его завершения. Об этом говорится в обращении УЗА к Премьер — министру Украины об отмене решения о повышении железнодорожных тарифов на 70%.

Зерновики с пониманием относятся к убыткам и потерям железной дороги, уменьшению товарооборота и дополнительным расходам на перевозку военных и гуманитарных грузов, ведь тоже находятся в аналогичной ситуации. Аграрная отрасль понесла катастрофический ущерб и потери в результате военной агрессии российской федерации и как никто другой чувствует и понимает ситуацию, в которой оказалась экономика Украины. Следовательно, компенсация потерь нанесенных АО «Укрзализныця» в результате боевых действий и расходов на восстановление инфраструктуры не может быть возложена только на бизнес, который также понес существенный ущерб вследствие военных действий и требует финансовой поддержки.

Рост железнодорожного тарифа для зерновых грузов будет иметь катастрофические последствия для аграрной отрасли, что еще больше усугубит и так крайне неутешительную ситуацию. По данным УЗА, такой рост стоимости железнодорожной логистики для зерновых грузов приведет к дополнительным расходам аграриев, оцениваемых в 120 млн. долларов США в год.

Кроме того, с началом блокады портов стоимость логистики в структуре экспорта уже значительно возросла (в 5-7 раз по меньшей мере) и достигла показателя 180 долларов США на тонну зерна. Учитывая такую ​​стоимость логистики, производители зерна уже вынуждены продавать товар ниже себестоимости. Согласно средним расчетам, стоимость тонны пшеницы в поле вынужденно снизилась до 90 долларов США за тонну, при себестоимости производства не менее 160 долларов США за тонну.

В таком случае рост железнодорожных тарифов может привести не только к уменьшению перевозки зерна Укрзализныцей, но и может вообще привести к потере железной дорогой такого вида груза как зерно.

По разным оценкам экспертов, до конца 2022 года следует ожидать банкротство 50% производителей зерна, а к апрелю 2023 года еще 40%. Именно поэтому УЗА также отмечает важность государственной поддержки аграриев и частичную компенсацию логистических затрат.

Напомним, до начала широкомасштабного вторжения армии российской федерации 24 февраля 2022 года зерновой экспорт на 95-98% осуществлялся через морские порты, а весь аграрный экспорт обеспечивал более 40% всех валютных поступлений. На сегодняшний день крайне ограничен экспорт зерновых грузов все же остается одним из основных источников пополнения валютных резервов государства и финансирования работы товаропроизводителей.

Так, в связи с российской блокадой морских портов Азовского и Черного моря зерновики вынуждены экспортировать зерновые и масличные культуры через наземные и речные пути сообщения с европейскими странами с последующей перегрузкой в ​​европейских портах Балтийского и Черного морей. Пропускная способность наземных и речных переходов существенно ограничена. В частности, ранее Украина могла экспортировать через морские порты 6-7 млн ​​т зерна ежемесячно, пока мы достигли показателя экспорта через все автомобильные, железнодорожные и речные пути только 1,5 млн т в мае 2022 года.

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта