Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

Украина завершила 2020/2021 МГ с общим экспортом 48,8 млн т зерновых и масличных

Назад ко всем новостям

Украина завершила зерновой маркетинговый год 2020/2021, который выдался непростым из-за климатических условий и погодных катаклизмов, а также значительного роста цен и, как следствие, кризиса невыполнения форвардных контрактов. По результатам года по оценкам аналитиков УЗА, Украина экспортировала 48,8 млн т зерновых и масличных культур с урожая 84,2 млн т.

«Несмотря на различные природные, финансовые и экономические кризисы, Украина всегда выращивала зерно и будет продолжать его выращивать и экспортировать. Сегодня Украина производит в три раза больше зерна, чем способна потребить самостоятельно. Один из факторов такой ситуации — это уменьшение населения страны, в то время как в мире, особенно в Юго-Восточной и Южной Азии оно продолжает достаточно динамично расти и создавать дополнительный спрос на продовольствие. Украина крупно повезло, что она может экспортировать столько избытка зерна, сколько способна вырастить и оно найдет своего покупателя на мировом рынке», — отметил Президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев.

Если взглянуть на экспорт в разрезе культур, то экспорт пшеницы не достиг предельного показателя прогнозируемого в Меморандуме между участниками рынка и профильным министерством, и составил 16,5 млн т (предельный объем прогнозировался на уровне 17,5 млн т) при урожае пшеницы в 2020 году 25,3 млн т.

Также Украина экспортировала 4,2 млн т ячменя из валового урожая около 8 млн т и 23.5 млн т кукурузы (что тоже ниже прогнозируемого предельного объема 24 млн т) при валовом урожае около 30 млн т. Также было экспортировано 2,4 млн т рапса при урожае около 2,6 млн т и около 1,5 млн т сои при валовом урожае 2,7 млн ​​т.

По словам Николая Горбачева, прошлый маркетинговый год был довольно успешным с точки зрения логистики и инфраструктуры — не было никаких задержек и препятствий для транспортировки зерна по железной дороге, при этом развивались речные перевозки. Впрочем, принятый закон «О внутреннем водном транспорте» создаст препятствия для дальнейшего развития собственно перевозок зерна по реке судами под украинским флагом, поскольку поставит наших перевозчиков в неравные экономические условия с судами под иностранным флагом, не говоря уже о довольно существенных угрозах для национальной безопасности Украины, как в военном измерении, так и в экологическом.

В новом сезоне благодаря благоприятным погодным условиям, надеемся, что они будут благоприятными до самого завершения сбора урожая, Украина может получить новый рекордный урожай более 100 млн т зерновых и масличных. Пока все факторы этому способствуют, и надеемся, что неблагоприятные погодные условия, которые случаются в регионах не повредят общему объему урожая и его качеству. При таких условиях, экспорт из Украины зерновых и масличных в следующем сезоне может достичь отметки сезона 2019/2020 и составить около 62,3 млн т.

Основные вызовы в новом сезоне для зернового рынка — это логистика (из-за возможного рекордного урожая зерна), погодные условия и непродуманные законодательные изменения.

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта