Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

Промедление правительства может остановить экспорт украинского рапса и кукурузы в ЕС

Назад ко всем новостям

   и.о. исполнительного директора Украинской зерновой ассоциации

 

Украинские агропроизводители потеряют доходы, а страна — валютные поступления.

Стремительное развитие рынка биотоплива в ЕС через внедрение поощрительных механизмов и жестких требований по парниковым выбросам создал спрос на рынке ЕС на украинский рапс и кукурузу производителей биотоплива.

По данным УЗА, в 2019/2020 маркетинговом году Украина уже экспортировала 2.9 млн т рапса (в сезоне 2018/19 МГ экспорт составил — 2.5 млн т), в т.ч. в ЕС — 2.8 млн т — 97% от общего объема экспорта рапса.

Экспорт украинской кукурузы в 2018/2019 маркетинговом году составил 30.4 млн т, в т.ч. в ЕС около 16 млн т., что составляет 53% от общего объема экспорта кукурузы.

В этом маркетинговом сезоне Украина уже успела экспортировать в ЕС 6.7 млн ​​т кукурузы.

Украина может потерять рынок рапса и кукурузы в ЕС

Европейский спрос на рапс и кукурузу регулируется Директивой Европейского Парламента и Совета ЕС 2009/28/ЕС от 23 апреля 2009 о поощрении использования энергии, произведенной из возобновляемых источников.

Основные требования Директивы — необходимо подсчитывать выбросы парниковых газов и отчитываться об этих выбросах в течение всего жизненного цикла сельхозкультур, из которых будет изготавливаться биотопливо — во время выращивания и сбора урожая, его последующей сушки, хранения и отгрузки.

Такие подсчеты осуществляются для конкретной страны ЕС или ее региона. В упрощенном виде такие отчеты выглядят следующим образом: сельскохозяйственная культура, страна производства (или распределение по регионам), объем выбросов парниковых газов.

Из года в год в странах ЕС ограничения на выбросы парниковых газов становятся более жесткими при производстве биотоплива. И такая тенденция ужесточения требований к снижению объемов таких выбросов будет продолжаться и в дальнейшем.

Один из экологических критериев директив ЕС предусматривает, что при использовании биотоплива объем выбросов парниковых газов должно быть на 50% меньше, чем при использовании ископаемого топлива.

Конкуренты украинских агропроизводителей — экспортеры рапса из Австралии и Канады еще в позапрошлом году подготовили отчеты по объемам выбросов парниковых газов в разрезе штатов (регионов), которые одобрены Европейской Комиссией.

На сегодня в Украине отчетности и расчетов по соответствующему количеству выбросов парниковых газов при производстве сельхозпродукции практически нет, в том числе и по кукурузе.

Проведенные пилотные расчеты выбросов парниковых газов (ПГ) на основе реальных данных фермерских хозяйств по производству кукурузы и рапса в Украине, выполненные в 2017 году Институтом экономических исследований и политических консультаций в рамках проекта GIZ Поддержка устойчивого производства и использования биомассы в Украине, показали превышение допустимых выбросов парниковых газов при выращивании кукурузы и рапса.

Более того, новая Директива Европарламента и Совета ЕС 2018/2001 от 11 декабря 2018 из возобновляемых источников энергии (ее также называют RED II), которая вступит в силу в июне 2021, требует уменьшить объемы выбросов парниковых газов по сравнению с ископаемым топливом при производстве биодизеля из рапса (показатель по умолчанию вырос с 38% до 47%), а для этанола из кукурузы остается на достаточно высоком уровне — около 50%.

При этом значение выбросов парниковых газов по умолчанию растет для выращивания рапса с 29 до 32 г экв. CO2/МДж и кукурузы с 20 до 25 г экв. CO2/МДж. Это будет иметь негативное влияние на уровни выбросов парниковых газов, отечественные производители рапса и кукурузы могут предложить своим клиентам — производителям биотоплива как в Украине, так и в ЕС.

Итак, если правительство и украинские производители рапса и кукурузы хотят и дальше иметь доступ к европейскому рынку биотоплива нужно снижать свои выбросы парниковых газов.

Кроме этого, наличие значений выбросов парниковых газов для рапса и кукурузы из Украины, признанных Еврокомиссией, которые были ниже новых значений по умолчанию, помогли бы достичь 50% экономии выбросов и предложить лучшие уровни выбросов парниковых газов переработчикам украинского рапса и кукурузы на биотопливо.

Необходимые шаги

$ 150 тыс. Vs $ 2 млрд.

Игнорирование правительством проблемы необходимости подготовки отчетности по выбросам парниковых газов при производстве продукции и отсутствие реальных шагов к снижению объемов выбросов парниковых газов уже в ближайшее время может остановить больше почти весь украинский экспорт рапса и больше половины экспорта кукурузы на премиальный рынок ЕС.

Падение доходов украинских фермеров при таком сценарии неизбежно, как и валютных поступлений в страну.

По оценкам специалистов, изучение ситуации и разработка такого отчета по выбросам парниковых газов может стоить $ 100-150 тыс. Для двух культур, в то время как потери от дисконтирования цен или даже отказа импорта в ЕС оцениваются в десятки раз больше.

Мы можем примерно оценить потенциальные общие потери Украины от прекращения экспорта рапса и кукурузы на рынок ЕС в $ 2.5 млрд в год.

Ведь, если взять нынешний объем экспорта рапса в Европу (около 2.8 млн тонн) и среднюю цену (около 420 долл. / Т), то потери только по этой статье экспорта могут составить $ 1,2 млрд в год. По кукурузе, то по размеру экспорта в ЕС около 16 млн тонн (2018/2019 МГ) и цене 170 долл/т, (даже если предположить, что только 35-40% от этого объема идет на производство этанола) потери могут составить еще около $ 1.3 млрд.

Правительство должно быть заинтересованным в содержании позиций отечественных экспортеров на рынках ЕС, нуждаются не столько снижение выбросов парниковых газов, сколько для начала определить и рассчитать такие выбросы при производстве зерна в различных регионах страны.

Однако решение проблемы упирается в разработку и принятие соответствующих решений правительством Украины.

Правительство и соответствующие государственные органы должны подготовить национальный отчет по выбросам парниковых газов при выращивания и обращения сельхозкультур, используемых для производства биотоплива с учетом региональной составляющей: сельскохозяйственная культура — регион производства в Украине (область) — объем выбросов парниковых газов.

Отчет должен включать показатели в областях и районах по каждой из культур: рапс, кукуруза, соя. Следующим шагом должно быть проведение переговоров с Евросоюзом о признании им данных показателей как индикативных для сырья, поступающего из Украины.

Кроме того, Украине нужна стратегия снижения выбросов парниковых газов. Первоочередными объектами контроля должны стать метан и оксид азота как основные парниковые газы в секторе сельского хозяйства Украины.

В частности, необходимо совершенствование процесса обращения с производными продуктами животного происхождения; оптимизация систем подпитки удобрениями сельскохозяйственных культур и повышения эффективности использования удобрений.

Дальнейшее промедление с подготовкой отчета о выбросах парниковых газов и отсутствие стратегии снижения выбросов будет иметь негативные последствия для экономики страны в целом.

Справка: Украинская Зерновая Ассоциация (УЗА) — это объединение производителей, переработчиков и крупных экспортеров зерна, ежегодно экспортируют около 90% украинской зерновой продукции. В 2019 году Украина экспортировала зерновых на сумму $ 9.6 млрд.

Основной целью деятельности УЗА является содействие в формировании и развитии общенационального рынка зерна в Украине, а также создание необходимых организационных, экономических, правовых и социальных условий в интересах развития бизнес-структур рынка зерна в Украине.

Источник: https://biz.censor.net.ua

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта