Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

Новый механизм формирования очереди и увеличения тоннажности судов

Назад ко всем новостям

Механизм формирования очереди для прохождения инспекций большегрузных судов, увеличение их тоннажности, долгосрочное планирование работы морских терминалов и операторов и сроки введения новых правил обсудили на заседании Координационного совета по логистике в сельском хозяйстве под председательством Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Сольского. В заседании приняли участие представители Министерства инфраструктуры, Министерства экономики, Министерства финансов, комитета ВР по вопросам аграрной и земельной политики, секретариата КМУ, Государственной пограничной службы, Администрации морских портов Украины АСС, ЕВА, УЗА, УКАБ, ВАР и участники рынка.

По информации Мининфраструктуры, из-за замедления инспекций JCC в Босфоре судов, следующих в Украину в рамках зернового соглашения, на 9 февраля сформировалась очередь в 108 судов. В общей сложности 177 судов заявлены операторами и переданы в координационный центр.

Чтобы снизить время простоя и увеличить объем экспорта, участники Координационного совета предложили увеличить минимальную тоннажность судов. В частности, для зерновых – с 20 тыс. тонн до 25 тыс. тонн, для масла – с 6 тыс. тонн до 10 тыс. тонн, для шрота – оставить без изменений (15 тыс. тонн).

Участники Координационного совета, рассмотрев предложения рынка, предложили ввести новые правила для судов, которые еще не ожидают в очереди. Учитывая среднее количество инспекций – 2,5 судна в сутки – ожидается, что новые правила дадут эффект по увеличению отгрузок через полтора месяца.

Относительно механизма формирования очереди для прохождения инспекций большегрузных судов сошлись во мнении, что имеющийся механизм квот является оптимальным. Работу терминалов и операторов приняли планировать минимум на месяц, что позволит снизить время простоя судов, из-за лучшего планирования времени их подхода к Босфору.

Учитывая сложность ситуации и необходимость времени на проработку предложений было договорено провести очередное обсуждение этого вопроса на следующем заседании КР.

https://minagro.gov.ua

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта