Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

Евросоюз резко нарастил закупки пшеничных отрубей и кукурузного крахмала из Украины

Назад ко всем новостям

Пшеничные отруби. Вместе с увеличением экспортных поставок муки продолжает расти и экспорт пшеничных отрубей из Украины, несмотря на сокращение их производства в стране, сообщают аналитики УкрАгроКонсалт.

Экспорт пшеничных отрубей за десять месяцев 2017/18 МГ (июль-апрель) вырос на 9%. Основным импортером украинских пшеничных отрубей традиционно остается Турция, на долю которой приходится 89% в общей структуре экспорта. 

Евросоюз резко нарастил импорт пшеничных отрубей. За отчетный период поставки в этом направлении составили 10,1 тыс. тонн против 4,4 тыс. тонн за весь 2016/17 МГ. Аналогичный рост экспортных поставок наблюдается в направлении Египта.

Кукурузный крахмал. Экспорт кукурузного крахмала из Украины стабильно возрастает. По итогам семи месяцев текущего 2017/18 сезона (сентябрь-март) украинские экспортеры поставили на внешние рынки на 24% больше кукурузного крахмала, чем за этот же период прошлого сезона 2016/17.

Крупнейшим импортером последние несколько сезонов остается Индонезия с долей 37% в общем объеме экспорта в 2017/18 МГ. Существенно нарастили закупки кукурузного крахмала страны ЕС. Поставки в этом направлении за отчетный период составили 7,6 тыс. тонн, что уже на 2% больше, чем за весь 2016/17 МГ. Значительно увеличили импорт страны Ближнего Востока – ОАЭ и Саудовская Аравия.

С другой стороны, в общей структуре экспорта заметно сокращается доля России, которая в текущем сезоне закупила только 1,5 тыс. тонн кукурузного крахмала против 7,6 тыс. тонн за то же время прошлого года.  

Отметим, что производство кукурузного крахмала в Украине демонстрирует позитивную динамику.

УкрАгроКонсалт

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта