По оперативной информации областей под урожай 2022 года на зерно посеяно озимых культур на площади 7,7 млн га, что на 0,4 млн га больше по сравнению с показателем 2021 года.
В частности, посеяно:
Кроме того, по данным НААН, растения озимых зерновых культур находятся в состоянии «кущения» и глубокого зимнего покоя. Состояние перезимовки озимых культур оценивается как удовлетворительное, по результатам ускоренного отращивания гибели растений не наблюдалось.
По данным органов по оценке соответствия в сфере семеноводства под урожай 2022 года сельскохозяйственными предприятиями подготовлено и сертифицировано более 41 тыс. тонн семян, что составляет около 10% от общей потребности на уровне прошлого года, в том числе семян кукурузы – 21 тыс. тонн, подсолнечника – 5 тыс. тонн, сои – 3,2 тыс. тонн, гречки – 250 тонн.
По данным Укргидрометцентра, количество осадков, выпавшее за январь в северных и западных областях составляло 130-180%, в южных 40-60%, центральных было близким к месячной норме.
Напомним, в 2021 году в Украине был собран рекордный урожай зерновых, зернобобовых и масличных культур – 106 млн. тонн.
Объем производства зерновых в мире превысит 3 миллиарда тонн, а соотношение запасов к потреблению достигнет самого высокого за последние десятилетия уровня
Несмотря на устойчивое снижение в последние несколько месяцев 2025 года среднегодовое значение Индекса продовольственных цен ФАО оказалось выше показателей за 2024 год
© Ассоциация
производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2026.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна. При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на https://uga.ua
Разработка сайта
Для регистрации на сайте обратитесь, пожалуйста, к администрации УЗА admin@uga.ua