Украинская зерновая ассоциация не видит предпосылок для определения предельного объема экспорта кукурузы урожая 2019/2020 МГ и подписания соответствующего приложения к Меморандуму между Министерством экономики, торговли и сельского хозяйства Украины и бизнес-ассоциациями о согласовании позиций на рынке зерна на 2019/2020 маркетингового года.
УЗА убеждена, что никаких предпосылок для дефицита кукурузы на внутреннем рынке нет, поэтому определение предельного объема экспорта этой культуры является нецелесообразным. В прошлом году Украина получила рекордный урожай кукурузы — 35.2 млн. т, а в этом году, урожай кукурузы может достичь нового рекорда.
На сегодня экспорт кукурузы составил около 26 млн. т. и темпы экспорта сокращаются, что свидетельствует об отсутствии особого интереса экспортеров к кукурузе. Кроме этого, ситуация на рынке сложилась такая, что украинская кукуруза дороже ее конкурентов из Аргентины и США почти на $ 25-30 на тонне. Поэтому УЗА ожидает дальнейшего спада темпов экспорта кукурузы в ближайшее время. Поэтому УЗА не видит предпосылок для разговоров о дефиците кукурузы на внутреннем рынке.
Наоборот, нам надо успеть продать наши остатки пока международные цены на достаточно приличном уровне, так как цены на урожай следующего года значительно ниже, и хранить кукурузу значительно труднее и дороже нежели другие зерновые культуры.
Для Украины дополнительные валютные поступления от реализации кукурузы дадут дополнительные возможности держать «монетарную оборону» в такое кризисное время как сейчас.
Украина, как одна из стран экспортеров продовольствия, несет сознательную ответственность перед всем человечеством, особенно в связи с очень сложной ситуацией в мире.
УЗА отслеживает текущее состояние на рынке и продолжает вместе с Министерством совместно тесно работать над тем, чтобы обеспечивать продовольственную безопасность страны и мира.
© Ассоциация
производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2025.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна. При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на https://uga.ua
Разработка сайта
Для регистрации на сайте обратитесь, пожалуйста, к администрации УЗА admin@uga.ua