Конфликт на Ближнем Востоке обнажил критическую уязвимость аграрного сектора Австралии — цены на карбамид выросли до 50% только за последние две недели. Одной из главных причин стало резкое сокращение судоходства через Ормузский пролив, по которому проходит значительная часть мировых поставок удобрений.
С февраля перевозки через регион существенно снизились, а около 1 млн тонн удобрений остаются заблокированными в Персидском заливе. В то же время у Австралии нет значительных стратегических запасов, а поврежденная инфраструктура в регионе будет ограничивать поставки еще в течение нескольких месяцев даже в случае быстрого открытия маршрута.
В ответ на эти вызовы в стране активизировались исследования, направленные на уменьшение зависимости от удобрений. Ключевым направлением стал проект по повышению эффективности использования азота (NUE) в пшенице, объединяющий ведущие научные учреждения и селекционные компании.
Более подробнее: https://ukragroconsult.com
© Ассоциация
производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2026.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна. При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на https://uga.ua
Разработка сайта
Для регистрации на сайте обратитесь, пожалуйста, к администрации УЗА admin@uga.ua