В течение третьей декады апреля агрометеорологические условия для вегетации большинства сельскохозяйственных культур в Украине складывались удовлетворительно. К такому выводу в своем отчете отчете пришли специалисты Укргидрометеоцентра.
«Влагообеспечение посевов сельскохозяйственных культур во всех слоях почвы было оптимальным и достаточным из-за низкого расхода влаги, ведь активного развития растений вследствие медленного накопления тепла не наблюдалось», — отмечают агрометеорологи.
Также они добавляют, что посевы ранних яровых культур в течение декады в основном находились в фазе массовых всходов. Для озимых культур, в которых продолжалось или началось формирование репродуктивных органов, условия складывались вполне удовлетворительно, хотя из-за дефицита эффективного тепла их рост и развитие замедлялся.
«На отдельных площадях отмечалось пожелтение листьев у озимой пшеницы и ярового ячменя от действия холодной погоды. Как и в предыдущий период, заморозки почти не нанесли вреда озимым и всходам ранних яровых культур, морозостойкость которых выше температуры, наблюдавшейся во время заморозков», — уточняют специалисты.
© Ассоциация
производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2026.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна. При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на https://uga.ua
Разработка сайта
Для регистрации на сайте обратитесь, пожалуйста, к администрации УЗА admin@uga.ua