Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

УЗА: реорганизация Госпотребслужбы посреди сезона может остановить экспорт аграрной продукции

Назад ко всем новостям

Украинская зерновая ассоциация обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой не допустить принятия решения о реорганизации Госпродпотребслужбы среди зернового маркетингового сезона. Такие действия могут привести к паническим настроениям на рынке и создать препятствия для аграрного экспорта, в частности зерновых культур.

Как известно, ежегодно аграрный экспорт обеспечивает Украине более 40% валютных поступлений. Только экспорт зерна принес стране в прошлом году около 10 млрд долларов США. Украина вышла на второе место после США по этому показателю, обойдя Аргентину и Россию. Из года в год Украина устанавливает все большие рекорды урожаев, и как результат, экспорта. Мы уверенно движемся к показателю производства в 100 млн. т. зерновых и масличных культур и 70 млн. т. экспорта до 2022 года.

Сегодня Госпродпотребслужба играет ключевую роль в аграрной отрасли страны, реализуя государственную политику в области ветеринарной медицины, сферах безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов, карантина и защиты растений. Также служба осуществляет функции государственного надзора (контроля) за качеством зерна и продуктами его переработки, соблюдение мер биологической и генетической безопасности, радиационного контроля сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

За шесть лет работы Госпродпотребслужба продемонстрировала институциональную способность и важность такого госоргана, зарекомендовала себя как государственный орган, который способствует развитию зерновой отрасли и экспорту украинского зерна. УЗА неоднократно проводила совместные мероприятия с Госпродпотребслужбой с целью либерализации экспорта на внешние рынки, расширение географии зернового экспорта, просветительские мероприятия по внедрению актуальных мировых стандартов в Украине и лучших практик ведения фитосанитарной деятельности. Благодаря усилиям Госпродпотребслужбы, в частности, стал возможным отечественный экспорт во Вьетнам, Индонезию, Египет, Китай и другие страны, с которыми Украина ищет понимание в вопросах нетарифных барьеров.

Также речь идет о репутации Украины как надежного партнера в международной торговле зерном. УЗА вместе с Госпродпотребслужбой и Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины приложили немало усилий, чтобы достичь соответствующего признания качества и безопасности украинского зерна на международном уровне. Реорганизация Госпродпотребслужбы во время «горячего» сезона даст негативный сигнал на внешние рынки, о нежелательных последствиях которого специалисты только могут догадываться.

Как известно, недавно началась осенняя посевная кампания, а с 1 июля начался новый маркетинговый год для экспортеров зерна. Реорганизация или ликвидация Госпродпотребслужбы посреди маркетингового сезона иметь крайне негативные последствия — срыв посевной кампании и остановка экспорта зерна. Это приведет к уменьшению валютных поступлений в страну, неизбежно негативно повлияет на валютный курс и стабильность национальной валюты, как и финансовой системы в целом. Более того, это приведет к колебаниям цен на аграрную продукцию внутри страны, и как следствие, к убыткам сельхозпроизводителей. Напомним, в этом году аграрии и так понесли значительные убытки из-за погодно-климатических условий. Дважды за сезон такие потрясения производители не выдержат.

Любые попытки реорганизации или ликвидации Госпотребслужбы вызовут панику на аграрном рынке и создадут существенные препятствия для экспорта украинской сельскохозяйственной продукции. Это приведет к невосполнимым потерям экономики страны и катастрофы для аграрного рынка Украины.

Призываем другие профессиональные и отраслевые ассоциации обратиться к правительству с просьбой отложить реорганизацию Госпотребслужбы, чтобы не допустить крайне негативных последствий для аграрного сектора Украины.

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта