Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

Индекс продовольственных цен ФАО достиг максимального за последние 10 месяцев уровня

Назад ко всем новостям

В апреле 2019 года значение Индекса продовольственных цен ФАО* (ИПЦФ) выросло примерно до 170 пунктов, превысив мартовский показатель на 1,5 процента (2,5 пункта) и достигнув максимального уровня с июня 2018 года. Тем не менее, этот показатель ИПЦФ на 2,3 процента ниже показателя соответствующего периода прошлого года. В апреле укрепились индексы цен на все товарные группы, за исключением зерновых, причем в большей степени выросли значения индексов цен на молочную продукцию и мясо и в меньшей степени – на растительные масла и сахар.

Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО в апреле составило 160 пунктов, что на 2,8 процента (4,7 пункта) ниже мартовского показателя и на 5 процентов ниже уровня апреля 2018 года. Значение индекса понижалось четвертый месяц подряд в связи с большими объемами экспортного предложения и замедлением торговли. В апреле из всех зерновых культур в наибольшей степени снизились цены на пшеницу на фоне прогнозируемого значительного роста производства в 2019 году при наличии больших экспортных запасов. Цены на кукурузу также снизились; этому главным образом способствовали благоприятные виды на урожай в Южной Америке. Индекс цен на рис ФАО, напротив, в апреле оставался преимущественно стабильным в результате разнонаправленных тенденций на различных сегментах рынка и для различных сортов риса.

Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО составило в апреле 128,7 пункта, что на 1,1 пункта (или 0,9 процента) выше, чем в прошлом месяце. Это увеличение обусловлено, главным образом, небольшим повышением цен на пальмовое и соевое масла. Международные котировки пальмового масла несколько укрепились в связи с увеличением мирового импортного спроса и сокращением запасов в основных странах-экспортерах. При этом рост цен на соевое масло обусловлен в первую очередь устойчивым внутренним спросом в Соединенных Штатах со стороны биодизельного и продовольственного секторов. Повышение котировок сырой нефти также способствовало росту мировых цен на растительные масла.

Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО продолжило повышаться четвертый месяц подряд и в апреле составило 215 пунктов, что на 10,7 пункта (5,2 процента) выше уровня марта. В апреле выросли международные котировки сливочного масла, цельного сухого молока и сыра; этому способствовал устойчивый мировой импортный спрос в ожидании дальнейшего снижения экспортного предложения со стороны Океании вследствие сезонного сокращения объемов производства молока, усугубленного засушливыми погодными условиями. Цены на обезжиренное сухое молоко, напротив, снижались второй месяц подряд по сравнению с высоким февральским показателем в результате дальнейшего замедления спроса.

Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО* составило в апреле чуть выше 169 пунктов, что на 4,9 пункта (3,0 процента) выше мартовского показателя: повышение по сравнению с прошлым месяцем коснулось цен на свинину и говядину и в меньшей степени – на мясо птицы и баранину. Резко выросли международные котировки свинины, что обусловлено стремительным увеличением импортного спроса в Азии, в первую очередь в Китае, где резкое сокращение объемов производства свинины связано с быстрым распространением африканской чумы свиней. Цены на говядину, мясо птицы и баранину укрепились на фоне снижения предложения на мировых рынках мяса в целом.

Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в апреле 2019 года составило 181,7 пункта, что почти на 1,4 пункта (0,8 процента) выше мартовского показателя и на 3,2 процента выше уровня апреля 2018 года. Рост мировых цен на сахар был вызван главным образом повышением цен на сырую нефть. Повышение цен на энергоносители способствует росту международных котировок сахара, что отражается на экспорте сахара на мировой рынок из Бразилии, где из-за высоких цен на энергоносители производители предпочитают перерабатывать сахарный тростник в этанол для продажи на внутреннем рынке. В то же время рост международных котировок сахара был ограничен дальнейшим ослаблением бразильского реала по отношению к доллару США.

* В отличие от других групп товаров, большинство цен, используемых при расчёте Индекса цен на мясо ФАО, было не известно на момент подсчёта и опубликования Индекса продовольственных цен ФАО; поэтому стоимостное значение Индекса цен на мясо ФАО за самые последние месяцы получено на основе сочетания прогнозируемых и фактических цен. Иногда это требует существенной корректировки окончательного значения Индекса цен на мясо ФАО, что в свою очередь может оказывать влияние на Индекс продовольственных цен ФАО.

Загрузите полную подборку данных: ExcelCSV

Загрузите полную подборку данных: Excel

http://www.fao.org

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта