Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

Война в Украине нанесла мелким фермерам ущерб почти на $4 млрд

Назад ко всем новостям

Война в Украине и ее экономические последствия нанесли значительный ущерб производству и доходам малых фермеров.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Так, общая сумма убытков и потерь для сельскохозяйственных предприятий, обрабатывающих до 250 га, оценивается в $3,85 млрд в секторах растениеводства и животноводства.

Примерно 12% малых сельскохозяйственных предприятий сообщили, что часть их земель потенциально загрязнена неразорвавшимися боеприпасами. Больше всего пострадали прифронтовые области, где об этом сообщили 32% респондентов.

«Почти 90% малых производителей продукции растениеводства сообщили о снижении доходов, причем более 70% из них зафиксировали значительное или резкое снижение — более 25%. Мелкие производители продукции животноводства пострадали в меньшей степени, однако более 60% из них сообщили о снижении доходов, в частности 46% — о значительном или резком снижении», — уточняется в сообщении ФАО.

Кроме того, мелкие фермеры увеличили свои долги по сравнению с аналогичным периодом до войны с 6% в 2021 году до 9% в 2022 году.

В то же время около 9% респондентов сообщили, что торговые посредники остановили свою деятельность или не смогли закупить большее количество продукции.

«Большинство опрошенных производителей сталкиваются с проблемами доступа к сельскохозяйственным ресурсам из-за высоких цен, нехватки работников, недостатка топлива или электроэнергии для обеспечения работы сельскохозяйственной техники или даже отсутствия доступа к электроэнергии… Наибольшие потребности, о которых сообщили респонденты для продолжения производства, — это обеспечение удобрениями, топливом и семенами, доступ к кормам или фуражу, пополнение поголовья животных и доступ к рынкам сбыта», — добавили в ФАО.

Также отмечается, что общее количество мелких производителей сократилось на 8%, из которых 1% — это производители продукции животноводства, а остальные почти 7% — производители продукции растениеводства, которые полностью прекратили свое производство.

Опрос охватил 1 927 малых производителей продукции растениеводства и животноводства с земельными участками до 250 га в 23 областях, включая отдельные районы Донецкой, Харьковской, Херсонской и Запорожской областей, находящихся под контролем правительства Украины.

https://agroportal.ua

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта