Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

Украина ведет переговоры с ЕС, чтобы запрет на импорт агропродукции не продолжали

Назад ко всем новостям

Украина договаривается с Европейским Союзом об упразднении запрета на импорт четырех украинских сельскохозяйственных продуктов в пять соседних стран. Ограничения будут действовать до 5 июня и могут быть продлены. Об этом в Брюсселе заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский.

«Сегодня [30 мая] мы встретились со многими министрами и представителями Еврокомиссии. Мы изложили нашу позицию по запрету импорта украинской сельскохозяйственной продукции после 5 июня. Мы против этого, это нехороший путь», — подчеркнул Сольский.

Он добавил, что после ограничения импорта украинской аграрной продукции возникли трудности в функционировании Черноморского зернового коридора.

«У нас не было возможности загружать суда в течение десяти дней (…) россияне следят за этой ситуацией и пытаются ею воспользоваться, а мы не должны давать им такой возможности», — пояснил министр.

Что предшествовало?

Еврокомиссия со 2 мая запретила импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника украинского происхождения в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию. Однако эти агропродукты могут перевозиться через их территорию транзитом.

Ограничения продлятся до 5 июня 2023 года. В то же время еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский заявил, что ЕС, вероятно, согласится продолжить действие запрета.

Параллельно Болгария, Венгрия, Польша и Словакия обязались отменить свои односторонние меры по сельскохозяйственной продукции из Украины.

Перед этим страны заявили о дестабилизации внутренних аграрных рынков через сельскохозяйственную продукцию из Украины, которая должна проходить транзитом в третьи страны, но часто оставалась внутри страны, через которую происходил экспорт.

https://ukragroconsult.com

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта