Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

Украина реализует железнодорожные проекты в рамках интеграции в сеть TEN-T на 4,5 млрд евро

Назад ко всем новостям

В рамках интеграции в TEN-T в Украине планируют реализовать проекты развития железной дороги на 4,5 млрд евро к 2030 году. Об этом сообщила директор Команды поддержки реформ (RST) Минвосстановления Ирина Кошель-Репневская в интервью агентству «Интерфакс-Украина«, передает Rail.insider.

Чиновница напомнила, что Украина не так давно в сети TEN-T — с 2017 года. «И в рамках этой работы есть так называемый инвестиционный индикативный план Европейской комиссии развития TEN-T коридоров, предусматривающий инвестиции, развитие соответствующих направлений. В Украине планируется реализовать проекты развития в рамках сети TEN-T до 2030 года на сумму 4,5 млрд. евро», — сказала она.

Ирина Кошель-Репневская отметила, что Еврокомиссия внесла изменения в индикативные карты TEN-T, включив в них украинские железные дороги. В частности, Северо-Балтийский коридор продлен через Львов и Киев до Мариуполя; Балто-Черноморский коридор продлен через Львов, Черновцы (Румынию и Молдову) до Одессы; коридоры Балтийское море-Адриатическое море и Рейн-Дунай будут проходить через Львов, уточнила глава RST.

Также, по ее словам, Еврокомиссия исключила из сети TEN-T российские и белорусские маршруты, снизила статус находящихся на стыках с этими странами маршрутов на территории ЕС.

Чиновница подчеркнула, что включение украинских железнодорожных коридоров в TEN-T и доступ к финансированию — это инвестиционные возможности, в частности для стран ЕС. Для Украины это и соответствующий статус.

Как сообщалось ранее, в прошлом году в Европарламенте рассказали о присоединении Украины и Молдовы к сети TEN-T.

https://www.railinsider.com.ua

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта