Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

Украина получила статус партнера «Инициативы трех морей»

Назад ко всем новостям

Европейские страны-участницы «Инициативы трех морей» (3SI, Триморья) создали новый формат партнерства и приняли решение по участию Украины во всех проектах объединения на правах страны-партнера. Об этом сообщает Euractiv.

В отличие от стратегического партнерства, связывающего страны 3SI с США, Британией или Европейской комиссией, новая форма партнерства адресована потенциальным странам-членам ЕС.

Мы решили создать особый новый тип партнерства с Инициативой трех морей — кроме стратегического партнерства — партнерство через участие. Это новый тип партнерства, предназначенный не только для Украины. Мы сегодня дали его Украине, но исходим из того, что такое же партнерство могут разделить и те страны, которые расположены в Центральной Европе и не являются членами Евросоюза, но стремятся к нему присоединиться”, — подчеркнул президент Польши Анджей Дуда на саммите стран. 3SI в Риге в понедельник, 20 июня.

Он добавил, что страны, которые будут на пути вступления в Европейский Союз, смогут подать заявку на такой формат партнерства с Инициативой трех морей.

Дуда подчеркнул, что все страны Триморья выступают за предоставление Украине официального статуса кандидата в ЕС.

Я надеюсь, что решение по этому поводу будет принято Европейским советом на этой неделе — в конце недели, потому что тогда будет заседание этого совета», — сказал президент Польши.

Украина неоднократно изъявляла желание присоединиться к 3SI. Президент Украины Владимир Зеленский, которого пригласили принять участие в саммите как гостя по видеосвязи, заявил, что Украина должна стать полноправной участницей «Инициативы трех морей».

Как партнер 3SI Зеленский сказал, что Украина может развивать сотрудничество с участниками инициативы в энергетике, присоединиться к проекту транснациональной сети автомобильных дорог Via Carpathia и интегрировать свою железнодорожную систему с европейской сетью железных дорог.

«Инициатива трех морей» была начата по инициативе Польши и Хорватии в 2015 году с целью углубления интеграции стран Центральной и Восточной Европы, развития трансграничных коммуникаций и инфраструктуры. Проект объединяет 12 стран: Австрию, Болгарию, Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию, Словакию, Словению, Венгрию, Хорватию и Чехию. Территория стран-участниц имеет выход в Адриатическое, Балтийское и Черное море.

https://ports.ua

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта