Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

россия должна прекратить «играться» с глобальным голодом — глава МИД Франции

Назад ко всем новостям

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна заявила, что россия должна прекратить блокирование украинских портов, поскольку это может привести к голоду в мире.

Об этом Колонна сказала журналистам в Люксембурге на встречt министров иностранных дел ЕС, передает Укринформ.

«россия должна прекратить играть с мировым голодом», — отметила глава внешнеполитического ведомства Франции. Она также подчеркнула, что «россия должна прекратить блокирование украинских портов и разрушение инфраструктуры хранения в Украине».

По словам министра, Франция решительно поддерживает усилия генерального секретаря ООН и особую роль Турции в поиске договоренности, чтобы открыть экспорт зерна из Украины через Черное море.

“Велики риски, что украинское зерно останется заблокированным, это опасно для стабильности в мире», – подчеркнула Колонна.

Она отметила, что вопрос о разблокировании экспорта украинских зерновых будет в центре переговоров министров иностранных дел ЕС.

24 февраля рф начала полномасштабное военное вторжение в Украину. В результате боевых действий в украинских портах заблокировано более 20 млн тонн зерна, значительная часть которого предназначалась для Всемирной продовольственной программы ООН.

Евросоюз создал так называемые «коридоры солидарности» для вывоза украинского зерна по суше, с использованием железнодорожного, автомобильного транспорта и внутренних водных путей, но эти чрезвычайные меры не могут в полном объеме решить проблему. ЕС поддерживает усилия ООН по поиску путей разблокирования украинских портов и возобновлению торгового судоходства в Черном море.

https://www.ukrinform.ru

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта