Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

Польский порт Колобжег предлагает себя для перевалки украинского зерна

Назад ко всем новостям

После начала войны рф против Украины в порту уже обрабатывали украинскую кукурузу в пилотном режиме.

Руководство польского морского порта Колобжег, расположенного на побережье Балтийского моря между Свиноуйсцем и Гдыней, заявляет о возможности перевалки украинской экспортной аграрной продукции на мощности предприятия.

Как пишет ЦТС, об этом, в частности, рассказал руководитель администрации порта Артур Лиевский в ходе проходившего в Варшаве форума Fracht-2022.

«Для многих Колобжег вряд ли ассоциируется с портом, но нам удалось сохранить железнодорожную инфраструктуру и она работает. Наши перегрузочные мощности работают. И 200-300 тыс. тонн в год мы переваливаем. Нам этого хватает для обеспечения потребностей региона, но мы можем увеличить наши объемы.

Мы используем появляющиеся возможности. После 24 февраля возникла такая ситуация – были поиски, где можно переваливать кукурузу из Украины. Наша инфраструктура была готова, и мы начали делать несколько пилотных проектов», — сообщил Лиевский.

«В течение двух месяцев нам удалось сделать не очень много, но мы хотели показать всем, что нам следует доверять и что мы можем это делать», — добавил руководитель администрации польского порта.

Ранее в польском правительстве сообщили, что рассматривают Гданьск в качестве основного порта для экспорта украинского зерна.

Между тем, крупнейшим зерновым портом Польши является Гдыня, на которую приходится около 60% годового объема перевалки зерновых польскими портами.

https://cfts.org.ua

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта