Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

Отгрузка украинского продовольствия по «зерновому коридору» за прошлую неделю сократилась на треть

Назад ко всем новостям

За прошедшую неделю из портов Большой Одессы вышло 18 судов, совокупно транспортировавших 664 тыс. тонн украинского продовольствия. Это на треть меньше объемов экспорта за прошедшую неделю, сообщило 30 января Мининфраструктуры Украины.

«Сохраняется критически низкий показатель выхода судов из портов – 2,5 судна в сутки. Это показатель, который был еще в начале работы «Зерновой инициативы», когда объем экспорта был незначительным. В то же время, количество судов, которые проходят инспекцию в Босфоре и получают разрешение двигаться под загрузку в украинские порты, также не превышает 3-х судов в сутки», — отметили в министерстве.

Также подчеркивается, что в Босфоре российская сторона в СКЦ продолжает блокировать реализацию инициативы и искусственно увеличивать очередь судов. По состоянию на 30 января 117 судов ожидают проведения инспекции в территориальных водах Турции (92 – на заход в порты под загрузку, а 25 – уже с агропродукцией). За прошедшую неделю состоялось только 20 инспекций при минимально необходимых 84. Тормозится также регистрация судов для участия в инициативе: из более 80 заявленных судов ежедневно россияне без объяснения причин регистрируют в среднем только 2-3 судна.

«Эти факторы тормозят реализацию «Зерновой инициативы»: наблюдаем снижение объемов экспорта почти на 30% по сравнению с предыдущим месяцем, а значит, мир недополучает агропродукцию в нужном объеме. Подавляющее большинство стран получают ее с огромными задержками во времени из-за простой судов в Босфоре. Ожидаем реакции партнеров по «Зерновому соглашению» – Турции и ООН», — указывается в сообщении.

Кроме того, добавляется, что сейчас в портах Большой Одессы под обработкой находится 21 судно, на которое загружают почти 1 млн тонн украинской агропродукции. По «зерновому коридору» двигаются всего 3 судна под загрузку.

https://www.apk-inform.com

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта