Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

ООН будет продолжать делать все возможное для обеспечения непрерывности «зерновой инициативы» — спикер УКГД ООН

Назад ко всем новостям

ООН будет продолжать делать все возможное для сохранения целостности Черноморской зерновой инициативы и обеспечивать ее непрерывность, заявил спикер управления ООН по координации гуманитарных дел (УКГД) в Украине Савиано Абреу.

«Это соглашение слишком важно, чтобы не состояться. Это важно как для народа Украины, аграриев, пострадавших от этой войны, так и для всего мира. Влияние Черноморской зерновой инициативы на снижение мировых цен на продовольствие очевидно, и, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), цены на продовольствие начали снижаться после того, как первое судно вышло из Одесского порта в августе прошлого года. Поэтому ООН будет продолжать делать все возможное для сохранения целостности этого соглашения и обеспечивать его непрерывность», — сказал Абреу в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» во вторник.

В УКГД вновь подчеркнули, что Организация Объединенных Наций остается полностью преданной Черноморской зерновой инициативе и выступает за ее непрерывность.

Ранее вице-премьер — министр восстановления Александр Кубраков заявил, что соглашение о «зерновой инициативе» предусматривает минимум 120 дней продления, поэтому позиция России продлить соглашение только на 60 дней противоречит документу, подписанному Турцией и ООН.

«Ждем официальной позиции ООН и Турции, как гарантов инициативы», — отметил вице-премьер.

Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик на вопрос об озвученной российской стороной возможности продления сделки на 60 дней сказал, что не будет «вдаваться в детали прямо сейчас». Он добавил, что информация о позиции ООН по данному вопросу, вероятно, поступит из Женевы, где сегодня состоялись переговоры представителей ООН и РФ по «зерновой инициативе».

Продление действия Черноморской зерновой инициативы, согласно которой украинское зерно поставляется из порта «Одесса», обсуждалось 8 марта на встрече президента Украины Владимира Зеленского и генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша.

Пока ее действие согласовано до 18 марта 2023 года. РФ неоднократно настаивала на разблокировании в рамках инициативы экспорта ее минеральных удобрений.

https://ru.interfax.com.ua

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта