Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

Косвенные потери в сельском хозяйстве оцениваются в 23,3 млрд дол. США

Назад ко всем новостям

Косвенные потери в сельском хозяйстве из-за уменьшения производства, блокады портов и удорожания производственных факторов оцениваются в 23,3 млрд дол. США. Об этом говорится в анализе «Обзор косвенных потерь от войны в сельском хозяйстве Украины»**, подготовленном командой Центра исследований продовольствия и землепользования KSE Institute совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины.

Как сообщал Агроцентр KSE, после трех месяцев полномасштабной войны России против Украины, ущерб в аграрном секторе Украины достиг 4,3 миллиарда долларов США, что составляет почти 15% капитала страны. В то время как эти повреждения отражают полное или частичное уничтожение материальных активов, косвенные потери учитывают недополученный доход от уменьшения количества производимых товаров и дополнительные средства, которые производители вынуждены тратить из-за войны войны. Недополученный доход – это разница между фактическими доходами и доходами, которые сельхозпроизводители получили бы, если бы не вторжение России в Украину.

«Расчеты косвенных потерь помогают понять не только масштаб падения отрасли, но и потребности для полноценного возобновления производства. Значительная часть недополученного дохода была использована для покрытия расходов на последующую посевную кампанию и закупку кормов для скота. Без частичной компенсации потерь фермеры в регионах, наиболее пострадавших от войны, не смогут возобновить производство», – комментирует расчет эксперт Центра исследований продовольствия и землепользования KSE Institute Роман Нейтер.

СТРУКТУРА НЕПРЯМЫХ ПОТЕРЕЙ ПО КАТЕГОРИЯМ

Косвенные потери из-за недополученного урожая сельскохозяйственных культур оцениваются в 9,6 млрд дол. США. Наиболее значимое снижение в прогнозируемом урожае 2022 года отмечается для производства пшеницы (ожидается 33% спад в урожае 2022 года по сравнению с базовым сценарием), подсолнечника (32%) и ячменя (31%), поскольку значительная часть производства этих культур находится непосредственно в регионах , страдающих от активных боевых действий и оккупации. Боевые действия сравнительно меньше влияют на урожай кукурузы по сравнению с урожаем других культур, ожидается снижение урожая в размере 18%.

Согласно расчетам, в 2022 году ожидается 22% меньший урожай и других сельскохозяйственных культур (кроме указанных выше), что означает дополнительные недополученные доходы в размере 3,3 миллиарда долларов США.

Однако в то время как однолетние растительные культуры можно снова посеять в следующем году и получить новый урожай – спад поголовья в животноводстве приводит к уменьшению объема производства на несколько лет вперед. Следовательно, общие потери животноводческого сектора оцениваются в 682 миллиона долларов США.

Потери из-за меньшего урожая многолетних культур составили 89 млн. дол. США. В среднем для начала плодоношения новых многолетних насаждений понадобится пять лет. Следовательно, потери урожая многолетних насаждений в течение пяти лет составят 222,4 млн. долларов США.

Одним из последствий русского вторжения является понижение цен производителей на экспортно-ориентировочные продукты. Из-за блокады портов военно-морскими силами РФ, Украина столкнулась с перенасыщенностью внутреннего рынка экспортно-ориентированной продукции и почти четырехкратным удорожанием экспортной логистики. Это привело к уменьшению цен внутри страны на основные экспортно-ориентированные культуры более чем на 30%. Косвенные потери производителей от снижения цен на экспортно-ориентировочные культуры (пшеница, кукуруза, ячмень, подсолнечник) составляют 11,9 миллиарда долларов США.

ПОТЕРИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЧЕРЕЗ МОРСКУЮ БЛОКАДУ

С началом вторжения РФ украинские сельхозпроизводители также столкнулись с удорожанием факторов производства, в частности – удорожанием удобрений и топлива. Стоимость удобрений увеличилась на 37% с начала российского вторжения, а цены на дизельное топливо выросли примерно на 39 центов США за литр. Общие потери из-за повышения производственных затрат оцениваются в 859 миллионов долларов США.

С полным текстом «Обзор косвенных потерь от войны в сельском хозяйстве Украины» можно ознакомиться по ссылке (.pdf, 1.16 Мб).

РАЗМЕР ПОТЕРЕЙ ПО КАТЕГОРИЯМ

** Быстрая оценка косвенных потерь была произведена на основе методологий Всемирного Банка и ФАО. Так же, как и в Обзоре (прямых) убытков в сельском хозяйстве, для оценки потерь мы использовали косвенный метод оценки. Мы начали с определения базового сценария: каким бы было производство аграрной продукции в 2022 году, без вторжения войск РФ. В качестве базового сценария мы взяли производство продукции аграрного сектора на уровне производства в 2021 году. К базовому сценарию мы использовали расчетные коэффициенты повреждений, определяемые отдельно для каждого региона, в зависимости от интенсивности боевых действий в этом регионе.

https://minagro.gov.ua

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта