Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

УЗА: запрет транспортировки с/х техники повредит сбора урожая

Назад ко всем новостям

Украинская зерновая ассоциация обратилась к правительству с просьбой решить проблему, которая может вызвать критическое негативные последствие для сбора урожая зерновых и масличных культур. Аграрии оказались в ситуации, когда им фактически запрещено транспортировать сельскохозяйственную технику для сбора урожая как в дневное, так и в темное время суток.

Как известно, во время сбора урожая многие производители сельскохозяйственной продукции с целью сбора и сохранения урожая должны быстро перевозить сельскохозяйственную технику из одного места выполнения работ к другому. Указанные перевозки в основном осуществляются с помощью специальной техники (трал) на основании надлежащим образом оформленных разрешений на перевозку негабаритных грузов (комбайнов).

Угрозы для сбора урожая возникли в связи с тем, что с 1 июня 2020 года «Укравтодор» запретил движение большегрузного транспорта (массой свыше 24 тонн и нагрузкой на ось более 7 тонн) автомобильными дорогами общегосударственного значения в дневное время суток при температуре выше 28 ° С. Такой запрет распространяется, в том числе на транспортировку сельскохозяйственной техники, предназначенной для проведения сельскохозяйственных работ и сбора урожая. При этом, движение габаритного и тяжеловесного транспорта фактически запрещено в темное время суток в соответствии с п.15 «Правил проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств автомобильными дорогами, улицами и железнодорожными переездами», утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 18 января 2001 № 30.

Ситуация, когда аграриям фактически запрещено транспортировать комбайны как в дневное время, так и в темное время суток, приведет к крайне негативным последствиям для сбора урожая и значительным потерям урожая зерновых и масличных. В условиях, когда аграрный сектор обеспечивает львиную долю экспорта и валютных поступлений в страну, а это $ 22.5 млрд. По результатам 2019 года, из которых экспорт зерновых и масличных в прошлом году составил $ 9.6 млрд, нормальный процесс сбора урожая зерновых и масличных является крайне критическим фактором для экономики страны и стабильности ее финансовой системы.

Поэтому, УЗА обратилась к правительству с просьбой внести изменения в ч. 2 п.35 Постановления №879 «О мерах по сохранению автомобильных дорог общего пользования» и дополнить перечень транспортных средств, на которые не распространяются ограничения или запрет движения в дневное время суток при температуре воздуха выше +28 С °, транспортными средствами, осуществляющими перевозки сельскохозяйственной техники, которая используется для сбора сельскохозяйственных культур, и имеющие соответствующие надлежащим образом оформленные разрешения на перевозку негабаритных грузов.

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта