Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

УЗА просит Правительство урегулировать проблему завышения таможней стоимости импортных комплектующих

Назад ко всем новостям

Украинская зерновая ассоциация обратилась к правительству Украины с просьбой урегулировать проблему постоянного завышения таможенными органами номинальной стоимости импортных комплектующих для украинских производителей сельскохозяйственной техники и оборудования.

 
По оценкам экспертов УЗА, общая сумма беспочвенного, необоснованного увеличения органами Государственной таможенной службы Украины таможенной стоимости импортируемых комплектующих и материалов для производственных потребностей 2019 — 2020 годы может достичь десятков миллионов гривен.
 

Подобные сомнительные и вре​дные решения таможенных органов имеют существенное негативное влияние на отечественных товаропроизводителей и экономику страны в целом. Предприятия теряют конкурентоспособность, ведь компании, которые завозят готовую продукцию, импортируют без соответствующего завышения номинальной стоимости и при этом платят меньше налогов, чем производители, которые создают дополнительную стоимость в Украине. Такая ситуация, соответственно, приводит к вынужденному сокращению рабочих мест.

 
Украина в связи с изменением климата и необходимости увеличения урожайности культур должна увеличивать инвестиции в реализацию новой с/х техники и строительство новой более качественной с/х инфраструктуры. Это позволит более эффективно использовать земельные ресурсы Украины и увеличивать рентабельность производства аграрной продукции. Именно аграрная отрасль, так или иначе, трудоустраивает минимум 10 млн человек в Украине, а аграрный экспорт приносит не менее 40% всех валютных поступлений в страну. Более того, из-за уменьшения осадков и более засушливой погоды из года в год, сельское хозяйство в Украине требует большего орошения почв. К сожалению, за время независимости мы потеряли большую часть оросительных систем на юге страны. Восстановление же уничтоженных и внедрение новых оросительных систем на других территориях, как и новых точных технологий земледелия позволят Украине увеличить урожайность зерновых.

 

В среднесрочной перспективе УЗА прогнозирует увеличение валового сбора урожая зерновых и масличных культур в 100 млн. т за счет именно повышение урожайности в Украине. Сегодня с учетом одинаковых погодных условий и климата, урожайность пшеницы в Украине в среднем составляет 4 т/га, а во Франции — 8 т/га, кукурузы в Украине средняя урожайность около 7 т/га, тогда как в США в штатах с подобным климатом — 12 т/га. Уже несколько лет подряд Украина выращивает более 90 млн т, а прошлогодний урожай был рекордным — 98 млн т.

 
Украинские производители готовы предложить сельскохозяйственным производителям качественную новую технику для орошения и ведения точного сельского хозяйства. Однако большинство отечественных производителей с/х техники или инфраструктурных объектов, создавая добавленную стоимость в Украине и изготавливая готовые конечные продукты, вынуждены импортировать часть материалов, комплектующих или запчастей для производства из-за границы.

 
Все чаще в УЗА обращаются компании-члены ассоциации относительно беспочвенного, необоснованного увеличения органами Государственной таможенной службы Украины таможенной стоимости товаров, с которой отечественные предприятия-производители постоянно сталкиваются при осуществлении хозяйственных операций по покупке импортных материалов, комплектующих и запасных частей, которые  ввозятся на территорию Украины для использования в производстве отечественной техники, оборудования, машин и оборудования.
 
Таможня по своему усмотрению самовольно завышает таможенную стоимость импортируемых комплектующих и запчастей несмотря на предоставление ей достаточных документальных подтверждений стоимости товаров. При этом, таможенные органы не предоставляют конкретных доказательств или аргументов, и никаких доводов заявленной таможенной стоимости.
 

К примеру, таможня завысила для одной украинской компании стоимость импортируемых 100 тонн металлоизделий на 25% с 1,54 доллара США до 1,93 доллара США за кг, что повлекло за собой необоснованное увеличение налоговых обязательств на 263 250 грн. Другой пример, таможня увеличила таможенную стоимость колес для сельскохозяйственной техники на 53%, что увеличило налоговые обязательства на более полумиллиона гривен за последний год. И это только по двум случаям, которых десятки и сотни при импорте товаров.

Учитывая ситуацию, предприятия несут значительные убытки, поскольку отменить такие решения таможенных органов можно только в судебном порядке, и требует значительных материальных затрат и потерь времени, а при этом, таможенные органы не спешат выполнять решения судов о возвращении необоснованно взысканных дополнительных налогов.

УЗА просит Правительство инициировать изменения в законодательство:
 
  • запретить таможенным органам применять корректировки таможенной стоимости товаров, стоимость которых определена во внешнеэкономическом договоре (контракте) и приложениях к нему, и указанная в таможенных документах;
  • определить законодательно исчерпывающий перечень товаров, в отношении которых таможенные органы могут применять корректировки таможенной стоимости и внедрение четкой процедуры осуществления перерасчета таможенной стоимости товаров;
  • исключить возможность неоднозначной трактовки таможенной стоимости, с установлением прямого запрета осуществлять перерасчет таможенной стоимости товаров путем изменения единицы измерения. Например, таможенную стоимость товаров, определенных количественно в единицах, перечислять по весу таких товаров;
  • законодательно установить обязанность руководителя таможенного органа утверждать решения о корректировке таможенной стоимости товаров и установить его персональную ответственность за принятие необоснованного, безосновательного, противозаконного решения, которое будет предусматривать, увольнения с государственной службы, лишение всех льгот, законодательно установленных для госслужащих, пожизненный запрет занимать должности на государственной службе.

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта