Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

УЗА поддерживает снижение НДС для операций с зерном

Назад ко всем новостям

Украинская зерновая ассоциация поддерживает снижение НДС для операций с зерновыми и масличными культурами с 20% до 14%, которое положительно повлияет на зерновой рынок Украины. Такое снижение уменьшит риски для экспортеров по возврату сумм НДС и будет способствовать детенизации зернового рынка Украины.

Напомним, 22 февраля Президент Украины подписал Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, который предусматривает снижение ставки НДС с 20 до 14% для операций по поставке и ввоз на территорию Украины некоторых видов сельскохозяйственной продукции, в частности сурепицы или рапса, подсолнечника, пшеницы и ржи , ячменя, кукурузы, соевых бобов и других масличных культур. Данный закон вступает в силу с 25 февраля 2021 г. и применяется к налоговым периодам, начиная с 1 марта 2021 г.

По мнению экспертов УЗА, снижение НДС на зерновые и масличные культуры положительно повлияет и на ситуацию с бюджетом, и на рынок зерна и экспорт. В частности, уменьшение НДС на продукцию, занимает львиную долю экспорта Украины уменьшит потребность государства в возмещении сумм налога экспортерам из бюджета.

Также уменьшение налога снижает риски экспортеров по возмещению НДС, поскольку уменьшаются суммы к возмещению. Соответственно цена закупки у производителя может вырасти за счет уменьшения риска, который закладывался раньше в виде меньшей цены закупки продукции у производителя.

Производители зерновых и масличных уменьшат сумму уплаты НДС в бюджет, соответственно в их распоряжении останется больше, поскольку они фактически получат больший налоговый кредит и больше денег останется в их распоряжении.

Кроме того, теневым участникам рынка станет менее выгодно осуществлять «скрутки» при формировании налогового кредита, поступления НДС в бюджет должно возрасти. УЗА поддерживает создание прозрачных правил игры, честную уплату налогов и борьбу с теневым бизнесом. Ведь теневой рынок зерна несет угрозы не только для государства из-за потери налоговых поступлений в бюджет, но и для бизнеса, который может столкнуться с угрозой невозврата НДС, арестов зерна на судах или элеваторах и т.д.

УЗА всегда тесно сотрудничала с государственными органами, в частности ДФС, и теперь с ДПС для борьбы с теневым рынком зерна и всегда выражала готовность участвовать в разработке соответствующих механизмов. В частности, УЗА была одним из инициаторов обсуждения с другими ассоциациями возможности снижения или полной отмены НДС для операций с зерном и масличными. В результате этих нескольких лет обсуждений мы получили снижение НДС на операции с зерном до 14%.

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта