Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

Успех аграрного сектора — это сочетание трудолюбия украинцев и международный опыт — Президент УЗА

Назад ко всем новостям

Украина достигла высоких результатов в аграрной сфере благодаря сочетанию мотивации и трудолюбию украинцев с опытом и технологиям международных партнеров.

Такой тезис высказал на недавней пресс конференции «Дефолты аграриев по форвардным контрактам. Обвалит ли это экономику Украины?» Президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев.

«Международные компании, члены УЗА, принесли культуру как нужно вести аграрный бизнес в Украине. Ведь в Украину пришли компании, которые имеют историю деятельности, которая насчитывает десятки или даже сотни лет работы по всему миру. Все помнят, в каком состоянии было украинское сельское хозяйство на момент приобретения независимости Украины. На сегодня, благодаря компромиссам, попыткам и ошибкам, мы создали замечательную аграрную отрасль в Украине. Она базируется на нескольких фундаментальных вещах. Украинцы выращивают большой урожай, но его мало вырастить. Чтобы получить доход его нужно еще продать. Именно для этого нужны международные связи и компании. Сегодня благодаря международным и украинским компаниям, Украина экспортирует зерно в более 100 стран мира», — подчеркнул Президент УЗА.

Так, в этом году Украина соберет урожай более 85 млн. т — это 3 или 4 урожай по размеру во времена независимости страны. Украина сегодня обеспечивает продовольствием 150 млн. человек в мире и имеет потенциал, чтобы увеличить этот показатель. Аграрный сектор сегодня обеспечивает 40% валютных поступлений в Украину и фактически является стержнем, на котором держится отечественная экономика.

По его словам, за время независимости аграрный сектор Украины, в отличие от других отраслей, стал сильнее. Это стало возможным благодаря сочетанию интересов украинского производителя и международных покупателей украинского зерна, объединению усилий, без международной экспертизы и технологий это было бы невозможным. Именно благодаря опыту международных компаний и партнеров, в Украине используются передовые технологии ведения сельского хозяйства.

Аграрный сектор может и должен быть драйвером для развития других секторов экономики, считает Николай Горбачев, поскольку в аграрном секторе активно используется продукция машиностроения, инженерия, происходит цифровизация процессов.

При этом, Николай Горбачев назвал тезис о якобы заговоре международных трейдеров, которые сговорились и вместе и решили не покупать украинское зерно по более высоким ценам абсурдом. Такой заговор невозможен, по его словам, поскольку большинство покупателей зерна, международных трейдеров, работающих много десятилетий, а иногда больше века в законодательном поле большинстве стран мира, где различные кулуарные заговоры давно являются противозаконными. Поэтому никто даже не будет пытаться начинать разговоры на эту тему среди международных компаний.

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта