Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

Традиционные для причерноморской пшеницы рынки сбыта могут сократить объемы импорта в 2020/21 МГ

Назад ко всем новостям

Согласно прогнозам USDA, такие традиционные рынки экспорта для украинской и российской пшеницы, как Турция, Филиппины и Бангладеш, могут снизить объемы закупок пшеницы в 2020/21 МГ.

При этом наибольшее сокращение закупок прогнозируется для Филиппин, объемы импорта которых в 2020/21 МГ могут снизиться до 7 млн тонн, что на 35% меньше показателя предыдущего сезона. Указанное снижение критично, в первую очередь, для Украины, которая по итогам 2019/20 МГ обеспечила 15% общего импорта Филиппин. Доля России на этом рынке составила всего 2%.

Также эксперты USDA прогнозируют снижение на 2% объемов импорта пшеницы в Турцию, где Украина и Россия в завершившемся сезоне суммарно обеспечили 87% всего объема закупок. При этом доминирует на рынке российская пшеница с долей 74% от общего импорта в 2019/20 МГ. Снижение спроса обусловлено прогнозируемым увеличением валового сбора пшеницы в Турции, завершением срока действия правительственного решения о запрете экспорта муки, произведенной из импортной пшеницы, ожидаемого сокращения экспорта продуктов переработки пшеницы из Турции на фоне снижения спроса импортеров в условиях пандемии, а также высоких начальных запасов зерновой в стране в текущем сезоне, сформированных благодаря активному импорту в предыдущем сезоне.

Импорт пшеницы в Бангладеш в 2020/21 МГ оценивается в 7 млн тонн, что на 0,5% меньше показателя предыдущего сезона. При этом на указанном рынке сформировался наибольший уровень конкуренции между украинской и российской зерновой. Доля поставок пшеницы из Украины и России по итогам 2019/20 МГ составила 33% и 34% от общего импорта соответственно.

«Однако, несмотря на сложившуюся ситуацию, Украина за счет снижения урожая пшеницы относительно предыдущего сезона сможет полностью реализовать свой экспортный потенциал, а вот России придётся или искать новые рынки сбыта, или укреплять свои позиции на старых рынках», — считают аналитики АПК-Информ.

https://www.apk-inform.com

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта