Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

ТОП-10 стран по выращиванию кукурузы в 2019 году

Назад ко всем новостям

Кукуруза занимает лидирующие позиции в современном мировом земледелии, что объясняется ее широким применением и высокой урожайностью. Она является более высокоэнергетическим кормом по сравнению с пшеницей, ячменем и овсом. Зерно кукурузы хорошо подходит для кормления всех видов животных и птиц. Кроме того, с ростом цен на энергоресурсы возрос интерес к использованию зерна кукурузы как наиболее дешевого материала для производства биоэтанола. Поэтому неудивительно, что в 2019 году в мире под эту культуру было выделено 192 млн га посевных площадей, что на 3 млн больше, чем в 2018 году.

По данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), лидерами по производству кукурузы являются США, Китай и Бразилия, на которые приходится 48% мировых площадей. США занимает такую позицию благодаря высокой урожайности, которая в прошлом году составила 10,5 т/га. Всего американскими аграриями с площади 33,1 млн га было собрано 347 млн т зерна, что составляет около 33% от мирового производства.

Китай занимает вторую позицию в рейтинге благодаря значительным площадям. В 2019 году китайские аграрии собрали 254 млн т зерна с площади 41 млн га. В Бразилии под кукурузу выделили 18,1 млн га и собрали 101 млн т зерна.

Украина в этом рейтинге находится на 6 месте. Хотя сегодня в это трудно поверить, но в начале 2000-х объем производства кукурузы в стране составлял всего 3,8 млн т. А уже в 2019 г. было собрано 35,5 млн т.

По данным январского отчета IGC, мировое производство кукурузы в 2019/2020 маркетинговом году (МГ) может составить 1,111 млрд т.

В силу постоянных изменений в мире на бирже цены на зерно скачут, как давление агронома перед посевной кампанией. Есть инструмент, который помогает стабилизировать агробизнес и рисковать в игре, а не на поле. Это агробизнес-симулятор FarmForesight.

  Наименование Производство кукурузы, млн т
1 США

Производство кукурузы, млн т: 347
Кукуруза — традиционная культура для США. Львиная доля этой культуры — около 70% — выращивается в штатах, которые входят в так называемый «кукурузно-соевый пояс». Они расположены в северо-центральной части страны, где для выращивания этих культур сложились благоприятные климатические условия и есть плодородная почва, богатая азотом и органическими веществами. Посевы кукурузы тут чередуются с посевами сои. В 2018 году в США соя была засеяна на территории 36,3 млн га. Площадь посевов кукурузы была лишь на 500 тыс. акров меньше. В 2019 году под посевы кукурузы выделили 33,1 млн га.

92% посевных площадей кукурузы засеяно ГМ-семенами. Они более устойчивы, чем традиционные культуры, поэтому системы внесения удобрений и химической защиты при их выращивании применяются упрощенные. Для сравнения: в 2009 году ГМО-кукурузой в США было засеяно 85% площадей, в 2000 году — только 25%.

В прошлом году выдались сложные погодные условия в кукурузном поясе страны (низкая температура и обильные осадки), которые привели к значительному отставанию уборочных работ. Но тем не менее страна не потеряла статус мирового лидера по производству кукурузы и в 2019 году, собрав 347 млн т зерна со средней урожайностью 10,5 т/га. 

Также США принадлежит пальма первенства и по экспорту зерновых. В 2018/2019 МГ внешние отгрузки кукурузы составили около 53,3 млн т.

2 Китай

Производство кукурузы, млн т: 254
Для развития современной китайской экономики сельское хозяйство имеет большое значение: в нем занято более 60% населения, а сельхозугодья составляют около половины всей территории.

По структуре посевов около 77% земель приходится на зерновые культуры: пшеницу, кукурузу, просо и гаоляну. Несколько лет назад китайские власти решили уменьшить производство кукурузы, так как в стране отмечались ее чрезмерные запасы. Но, как они ни старались переориентировать аграриев на выращивание других культур, фермеры были заинтересованы в выращивании более рентабельной кукурузы.

В 2019 году под царицу полей было отведено 41 млн га сельхозплощадей. Кукуруза выращивается здесь в так называемом «желтом Китае», на территории Северо-Китайской равнины, где этому способствуют климат и рельеф.

Согласно отчету USDA, в прошлом году в стране было собрано 254 млн т кукурузы со средней урожайностью 6,2 т/га.

Несмотря на такие показатели, Китай входит в ТОП-10 стран-импортеров кукурузы в мире. Так, за 2018/2019 МГ страна импортировала 5 млн т кукурузы. Не последнее место здесь занимает Украина. Например, основным импортером украинской кукурузы по итогам ноября-декабря 2019 года стал Китай, закупив 918,8 тыс. т зерновой, что на 64% превышает показатель аналогичного периода 2018/19 МГ (560,4 тыс. т).

3 Бразилия

Производство кукурузы, млн т: 101
Бразилия является традиционным производителем и экспортером ряда сельскохозяйственных продуктов: кофе, сахарного тростника, сои, кукурузы, какао, бананов, хлопчатника, а также мяса крупного рогатого скота. Как и в большинстве стран Америки, успешному выращиванию кукурузы на бразильских землях способствует благоприятный климат. На некоторых участках здесь успевают собрать за сезон 2 урожая: традиционный и safrinha (выращивание в междурядьях с соевыми бобами). Посевы кукурузы первого урожая сконцентрированы в южной части страны, а посевы safrinha в провинциях центрально-западного региона.

В 2019 году под эту культуру было выделено 18,1 млн га посевных площадей. Общий объем производства составил 101 млн т. Средняя урожайность кукурузы по стране — 5,6 т/га. По итогам 2018/2019 МГ Бразилия заняла третье место среди стран-экспортеров, отгрузив на внешние рынки примерно 37,0 млн т зерна. Импорт составил 1 млн т. Кукурузу страна импортирует из соседних Аргентины и Парагвая. Основными ее потребителями являются производители скота и птицы, которые проживают в центральных и западных регионах, отличающихся неразвитой инфраструктурой.

Бразилия также занимает вторую позицию в мире по производству ГМ-семян кукурузы. По данным Международной службы по сбору агробиотехнологических применений (ISAAA), в 2018 году в Бразилии было возделано 51,3 млн га трансгенных культур, что на 2% больше, чем в 2017 году. Это эквивалентно увеличению на 1,1 млн. га. Помимо кукурузы здесь выращивают ГМ-сою, хлопок и с 2018 года тростник. Текущая норма адаптации ГМ-семян в общих посевах кукурузы составляет 89%.

4 Европейский Союз

Производство кукурузы, млн т: 64,56
Ежегодно 27 стран Европейского Союза на площади около 8,5 млн га выращивают зерновую кукурузу и кукурузу для производства силоса. Лидером является Румыния. В 2018 году эта страна занимала первое место по возделываемой площади кукурузы и второе место по производству (после Франции).

Всего в 2019 году странами ЕС было произведено 64,56 млн т кукурузы. Средняя урожайность составила 7,5 т/га.

В Евросоюзе используются самые жесткие в мире правила в отношении производства и импорта ГМО. Среди разрешенных ГМ-культур в продуктах и кормах: хлопок, семена рапса, два вида соевых бобов и четыре вида кукурузы.

На экспорт из ЕС идут преимущественно зерновые, в частности пшеница, а также мясо, молочные продукты и фрукты. Основные продукты импорта: соевый жмых и бобы, зерно, фрукты и овощи, сахар. При этом ЕС является крупнейшем импортером кукурузы. По результатам 2018/2019 МГ было импортировано примерно 23,5 млн т кукурузы, что на 27% больше, чем в предыдущем сезоне.

Основными импортерами украинской кукурузы в ЕС являются Нидерланды и Испания, на долю которых за последние три сезона пришлось в среднем 28% и 24% всего объема поставок. Также активным покупателем является Италия. В 2018/19 МГ в ТОП-5 импортеров попали также Германия и Великобритания.

5 Аргентина

Производство кукурузы, млн т: 50
Среди государств Латинской Америки Аргентина выделяется сравнительно небольшим удельным весом сельского хозяйства в структуре ВВП (13%) и разнообразием производимой продукции. Она почти полностью удовлетворяет свои внутренние потребности в продовольствии и лидирует в экспортных поставках на мировой рынок. В структуре экспорта преобладают: соевые бобы, нефть и газ, автомобили, пшеница, кукуруза, цветные металлы и биотопливо. По экспорту кукурузы в 2018/2019 МГ страна заняла третье место, отправив на внешние рынки 36,0 млн т зерна.

Всего в 2019 году аргентинскими фермерами было произведено 50 млн т кукурузы. Средняя урожайность составила 8,2 т/га.

6 Украина

Производство кукурузы, млн т: 35,5
В мировом производстве кукурузы в 2019 г. Украина занимает шестое место, а по посевам кукурузы — девятое место в мире с показателем в 4,9 млн га. Кукуруза как экспортно ориентированная культура является стратегически важной для развития агропроизводства в Украине. В 2019 году отечественным аграриям удалось собрать с полей 35,5 млн т кукурузы. Для сравнения: в 2017 году урожай составил 24,7 млн т. Таких показателей удалось достичь за счет увеличения урожайности кукурузы — с 5,4 т/га в 2017/2018 МГ до 7,2 т/га в 2019 году.

Экспорт кукурузы в 2018/2019 МГ составил 29,822 млн т. По данным Госстата, экспорт в 2017 году составил 19,4 млн т, а в 2008 году — всего 2,8 млн т. То есть за последние десять лет экспортеры кукурузы нарастили обороты почти в восемь раз. Импорт кукурузы в Украину осуществляется в мизерных объемах. В 2018 году этот показатель составил 37 тыс. т.

7 Индия

Производство кукурузы, млн т: 29
Сельскохозяйственный сектор Индии обеспечивает занятость 60% населения. Земельный фонд страны характеризуется большой распаханностью (более 50% площади страны). 85% посевных площадей занимают продовольственные культуры. Более половины аграрной продукции производится фермерскими хозяйствами. Основная масса хозяйств представлена арендаторами мелких земельных наделов, которые используют традиционные методы земледелия, не имея возможности для приобретения современной агротехники и технологий с целью повышения объемов товарной продукции.  

Главными зерновыми культурами в Индии являются рис, пшеница, кукуруза. В 2019 году под кукурузу было выделено 9,5 млн га посевных площадей. Всего было собрано 29 млн т зерна со средней урожайностью 3,1 т/га.

8 Мексика

Производство кукурузы, млн т: 25
Несмотря на то, что мексиканцы первыми вывели выращивание кукурузы на массовый уровень, в подобных рейтингах они не попадают даже в первую пятерку. Виной этому природные условия и отсутствие обширных территорий (40% территории — пустыни и полупустыни, еще столько же — горы и леса), которые позволяли бы успешно вести сельское хозяйство. Тем не менее в 2019 году в стране было собрано 25 млн т кукурузы. Средняя урожайность составила 3,7 т/га. Царица полей является приоритетной для мексиканцев (на втором месте фасоль), и ежегодно под ее посевы выделяются значительные площади. Так, в 2019 году было выделено 6,8 млн га.

9 ЮАР

 Производство кукурузы, млн т: 14
Южная Африка принадлежит к странам с недостаточно благоприятными условиями ведения сельского хозяйства. Это связано с малым количеством осадков, ограниченностью ресурсов поверхностных вод, эрозией, перенасыщенностью почв солями, кислотами и щелочами. Но ЮАР не только обеспечивает себя практически всеми основными сельхозпродуктами, но и является едва ли не единственным в мире чистым экспортером продовольствия, причем доля экспорта сельскохозяйственных товаров в общем объеме вывозимой продукции (не считая золота) достигает 30-40%. Основными же экспортными культурами являются кукуруза, сорго, пшеница, фрукты и овощи, большие территории заняты под плантациями сахарного тростника: сахар также относится к важнейшим статьям экспорта.

В 2019 году в ЮАР под посевы кукурузы было выделено 2,9 млн га. Производство составило 14 млн т со средней урожайностью 4,8 т/га.

 10 Россия

Производство кукурузы, млн т: 14
В России кукуруза выращивается практически повсеместно (кроме самых холодных мест), однако главными кукурузными регионами считаются Северо-Кавказский, Нижневолжский и Центрально-Черноземный. Посевные площади в 2019 году составили 2,45 млн га, что на 566,9 тыс. га (на 18,8%) меньше, чем в 2017 году. Всего было собрано 14 млн т зерна со средней урожайностью 5,7 т/га.

Доля силосной кукурузы в посевах составляет около 30% от общей площади, причем часть регионов специализируется на возделывании только этого сегмента кукурузы. Кукуруза на зерно составляет 70% от всех посевных площадей. Выращивание силосной кукурузы стабильно. А вот под зерновую кукурузу в последние годы площади сокращаются.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта