Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

Состоялось учредительное заседание Антикризисного штаба УЗ: рассмотрели 7 вопросов

Назад ко всем новостям

Во время первого заседания Антикризисного штаба Укрзализныци, которое было в пятницу, 17 сентября, обсуждались вопросы поставок критически важных для УЗ товарно-материальных ценностей, передает Rail.insider.

«Мы рассмотрели очень важные вопросы деятельности общества, наметили план работы на будущее. Вопрос закупок по Укрзализныце, планов закупок, проблем, с которыми сталкивается компания при этом, осуществления финансово-хозяйственной деятельности, утверждение финансовых документов, установления показателей эффективности деятельности наблюдательного совета», — отметил первый заместитель министра инфраструктуры Василий Шкураков.

«Программа закупок Укрзализныци выполнена менее чем на треть, — отметил в свою очередь в. о. председателя правления АО «Укрзализныця» Александр Камишин. — По некоторым критическим позициям закупок у нас ноль тонн».

По его словам, к таким позициям относятся закупки стрелочных переводов и рельсовых скреплений. Близки к нулю и закупки рельсов.

«Когда мы закупали до 50 тыс. т рельсов в год, в этом году — 129 т», — отметил глава Укрзализныци, добавив, что при таких условиях трудно что-то ремонтировать и строить.

Александр Камишин заявил, что сейчас для решения этих вопросов он обращается к центральным органам государственной власти. Речь идет об упрощении порядка процедур приобретения как продукции монопольных производителей (рельсы, колеса), так и других, критически важных позиций.

В ходе брифинга для прессы, отвечая на вопрос издания Rail.insider, руководитель компании также отметил, что подобная проблема с закупками запасных частей к локомотивам. «Это вторая критическая позиция после элементов верхнего строения пути», — сказал Александр Камишин. По его словам, выполнение планов по поставкам запчастей для подвижного состава сейчас на уровне 10%.

Глава Укрзализныци также рассказал, что на следующий год планы по ремонту хотя бы 1 тыс. км пути. По его словам, это позволит преодолеть тенденцию к росту количества путей с просроченными сроками ремонтов. Таких за год накапливается около 700 км.

Как удалось узнать во время события, на заседании штаба было рассмотрено семь вопросов, по которым принято решение. Следующее заседание штаба намечено провести через месяц.

Как сообщалось ранее, правительство 15 сентября 2021 создал Антикризисный штаб по восстановлению устойчивого функционирования АО «Укрзализныця», а также утвердил положение о нем. Одной из первоочередных задач является налаживание процесса закупок и ритмических поставок материально-технического обеспечения для инфраструктурного, вагонного и локомотивного хозяйств Укрзализныци.

Возглавляет Антикризисный штаб министр инфраструктуры Александр Кубраков. В состав штаба вошли первый заместитель министра инфраструктуры Василий Шкураков, и. о. председателя правления АО «Укрзализныця» Александр Камишин, заместитель министра экономики Украины Кристина Голубицкая, заместитель министра финансов Украины Александр Кава, представители правоохранительных органов, Антимонопольного комитета Украины, EBA, ACC и другие.

https://www.railinsider.com.ua

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта