Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

Развитие речной отрасли и перевозок возможно при условии изменения закона о ВВТ — Горбачев

Назад ко всем новостям

В Украине есть две проблемы, которые тормозят развитие речных перевозок в Украине — это состояние инфраструктуры на реках и законодательство, в том числе недавно принятый Закон о ВВТ.

Об этом заявил президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев на Речном форуме 2021.

По его словам, принятый закон о внутреннем водном транспорте несет угрозу навигации и речной отрасли. Так, он привел пример затонувшего танкера Delfi у пляжа Одессы, который долгое время не могли поднять. Принятый закон позволяет заходить таким старым судам под иностранным флагом без каких-либо ограничений перевозок на реке. «Представьте к каким последствиям может привести авария такого судна на одном из шлюзов Днепровского каскада», — отметил Николай Горбачев.

Николай Горбачев убежден, что ситуацию может улучшить внесение изменений в принятый закон, которым должны обеспечить равные условия для отечественного флота и иностранного (сегодня иностранный флот имеет преимущества из-за возможности пополнять  судовые припасы без платы акциза и НДС на горючее). Нужно отменить  акциз на топливо для речных перевозок и либерализовать ведение бизнеса. Также убежден президент УЗА, нужно гармонизировать украинское законодательство с ЕС — это позволит избежать использования устаревших аварийных судов под оффшорными флагами на украинской реке, а также не будет ухудшать экологию (сегодня принятый закон позволяет сбрасывать сточные воды судов в реку), и удешевить перевозки по реке из-за отмены акциза .

По словам президента УЗА Николая Горбачева, речная отрасль имеет значительный потенциал к увеличению перевозок зерновых грузов. Украина производит гораздо больше зерна, чем может потребить, что объясняется отчасти и демографической ситуацией. При этом, зерновая отрасль развивается, если в начале 2000-х мы производили около 40 млн. т, то в прошлом 2019/2020 МГ был рекордный урожай 98 млн. т. По прогнозам УЗА, если ничего особо не изменится, то к 2026 году валовой урожай зерновых и масличных в Украине вырастет до 118 млн т.

Около 90% экспорта зерна Украины идет через морские порты, к которым зерно доставляется по железной дороге (65%), автотранспортом (25%) и рекой (всего 10%). При этом, транспортировка рекой является наиболее экологически благоприятной: если одна баржа может перевезти 4 тыс. т зерна, то для такого же объема перевозок автотранспортом надо 200 автомобилей-зерновозов, которые едут по дорогам, а их выбросы негативно влияют на экологию и дорожную инфраструктуру.

Украина в 2020 году вырастила 39 млн. т зерна в областях, расположенных вблизи Днепра, при этом перевозки по реке поставили всего 3,5 млн. т. Такая ситуация сложилась из-за того, что у нас недостаточно модернизированная инфраструктура на Днепре, каскад шлюзов требует не только ремонтов, но и модернизации. При этом средства на проведение плановых ремонтов всегда выделяются с опозданием. Это не только создает препятствия для развития речных перевозок, считает Николай Горбачев, а также несет угрозу национальной безопасности, поскольку шлюзы днепровского каскада являются объектами критической инфраструктуры для государства.

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта