Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПРИЗЫВАЮТ ВЛАСТЬ ОТСРОЧИТЬ ИМПЛЕМЕНТАЦИЮ ЗАКОНА №2628 ПО ОПЕРАЦИЯМ С ГОРЮЧИМ

Назад ко всем новостям

Налогоплательщики объективно не могут выполнить нормы Закона № 2628, который вступает в силу с июля 2019 и в корне меняет принципы и систему администрирования акцизного налога по реализации горючего. Производители, которые являются конечными потребителями топлива, предлагают отсрочку вступления в действие соответствующих норм для получения возможности наработки более качественных совместных (бизнеса, экспертов и власти) изменений в действующее законодательство. Об этом шла речь на круглом столе в УСПП с участием представителей парламента, объединений металлургов, аграриев и тому подобное.

Участники заседания отметили: закон 2628 — несистемный, пока нет утвержденных и опубликованных форм для регистрации плательщиков акцизного налога и акцизных складов, а также других необходимых нормативных документов. Правительство не приняло их до сих пор. Кроме того, производителям нужно время на техническое оснащение и подготовку сетевой инфраструктуры для передачи данных о суточных объемах полученного и реализованного горючего. Введение на практике нового механизма требует значительных инвестиций, материальных ресурсов.

Также при внедрении такого механизма нарушается один из основных принципов налогового законодательства, а именно — равенство всех плательщиков перед законом. Для непосредственных участников рынка топлива — производителей топлива, которые имеют прямое отношение к отсрочке по оборудованию расходомерами — счетчиками предусмотрены льготные условия по администрированию полного по сравнению с более жесткими условиями для конечных потребителей топлива (введение уже с 01.07.2019).

«Создание прозрачного рынка нефтепродуктов в Украине — вопрос сверхактуальный. Сейчас 80-85% топлива импортируется. Однако такой рынок должен быть сформирован системно и не за счет одних потребителей», — отметил президент УСПП Анатолий Кинах.

Присутствующие решили призвать власти поддержать законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы Украины по улучшению администрирования отдельных налогов и сборов» (регистрационный номер 10212 от 09.04.2019 г.), которым, собственно, и предполагается отсрочка старта системы администрирования акцизного налога.

«Мы будем обращаться в СНБО, Верховную Раду, в КМУ, к Президенту Украины, поскольку законопроект 10212 — это единственно правильное на сегодня решение», — говорит вице-президент УСПП Юлия Дроговоз.

Александр Каленков, президент АП «Укрметаллургпром», полностью поддерживает коллег: законопроект дискриминационный по отношению к конечным потребителям, нет подзаконных актов, а тысячи предпринимателей поставлены перед фактом мгновенной модернизации, не имея ни кредитных ресурсов, ни времени.

«Принимать законопроект, который нельзя выполнить вовремя — это создает условия для нечестного передела рынка, его ручной регуляции, непрозрачности. Мы за прозрачный рынок нефтепродуктов, но не за счет потребителей. До принятия законопроекта нужно было учесть эти моменты, в том числе — разработать все необходимые акты», — отмечает он.

Участники круглого стола призвали парламентариев и чиновников к всестороннему анализу ситуации, предметной аргументации и обратились с просьбой к парламентариям срочно включить проект закона № 10212 в повестку дня и его рассмотрения.

https://uspp.ua

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта