Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

Посевная-2018: работы продолжаются во всех областях Украины

Назад ко всем новостям

По состоянию на 20 апреля к посеву ранних зерновых и зернобобовых культур приступили все области Украины — уже посеяно 1.85 млн га (77% к прогнозу). Об этом шла речь во время видеоконференции с регионами о ходе полевых работ под председательством первого заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Максима Мартынюка.

Участие в мероприятии приняли заместитель Министра Елена Ковалева, руководители центральных органов исполнительной власти, НААН, представители Минагрополитики, областных государственных администраций, профильных ассоциаций и общественность.

В ходе видеоконференции были проинформированы о подкормке озимых культур, ход работ по посеву яровых и технических культур и погодные условия, сложившиеся на территории Украины.

В частности, было отмечено, что в 2018 году, в связи с холодной погодой, посевная кампания стартовала почти с месячным опозданием по сравнению с прошлым годом. Но, благодаря снежной зиме в почве сформирован запас влаги — самые высокий за последние 10 лет, должно положительно повлиять на вегетацию растений. В среднем по стране температура почвы достигает 13-17 градусов по Цельсию, что позволяет уже сеять все виды сельскохозяйственных культур.

Несмотря на то, что оптимальные сроки посева ранних зерновых и зернобобовых культур быстро проходят, было предложено областным государственным администрациям довести до агропроизводителей вопрос пересмотра структуры посевов в пользу поздних культур в тех регионах, где ранние яровые не успевают посеять в оптимальные сроки.

Также было акцентировано на необходимости быстрого и отлаженного сотрудничества министерства, областных, районных властей, органов местного самоуправления и профильных ассоциаций по внедрению новой аграрной политики в обеспечении эффективной реализации инструментов государственной поддержки сельхозпроизводителей.

Справка:

Посев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур проведен на площади 1.85 млн га (77% к прогнозу). В частности посеяно:

— ярового ячменя — 1.2 млн га (78%);

— овса — 125 тыс. га (61%);

— пшеницы — 124 тыс. га (70%);

— гороха — 356 тыс. га (84%).

Кроме того, посев кукурузы проведен на площади 327 тыс. га (7%).

Сахарная свекла посеяны на площади 191 тыс. га (63% к прогнозу), подсолнечник — на площади 788 тыс. га (14%).

Начат посев сои, проведен на площади 47 тыс. га (2% к прогнозу).

Подкормка озимых культур на зерно проведен на площади около 7.0 млн га (96% к прогнозу), кроме того озимый рапс подпитан на 949 тыс. га (94%).

Пресс-служба Минагрополитики

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта