Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

Нардепы планируют создать новые инструменты давления и преследования бизнеса

Назад ко всем новостям

Украинская зерновая ассоциация убеждена, что законопроект «О Бюро экономической безопасности Украины» №3087-д от 02.07.2020 снова создает инструменты для злоупотреблений, коррупции и «кошмариния» бизнеса. Законопроект принят в первом чтении 3.09.2020 года.

Депутаты объясняют, что законопроект разработан с целью оптимизации структуры и численности органов, ведущих борьбу с преступлениями в сфере экономики, устранения дублирования их функций. Именно для этого создается Бюро экономической безопасности Украины, которое должно предотвращать, предупреждать и расследовать уголовные преступления, отнесенные к их подследственности.

Украинская зерновая ассоциация поддерживает создание прозрачных правил игры, честную уплату налогов и борьбу с теневым бизнесом. Однако указанный законопроект предлагает внесение изменений в Уголовный кодекс Украины, в частности статью 222-2 «Мошенничество с налогом на добавленную стоимость», которая может «вернуть» к жизни худшие практики давления и вымогательства налоговой милиции в отношении бизнеса. Эксперты УЗА убеждены, что в предложенной редакции ст. 222-2 станет инструментом дополнительного давления на налогоплательщиков и источником для коррупции во вновь образованном Бюро экономической безопасности Украины.

Так, ст. 222-2 УК, фактически устанавливает уголовную ответственность налогоплательщика за сам факт подачи заявления на получение бюджетного возмещения, то есть только за факт пользования таким правом, даже без фактического получения бюджетного возмещения.

Более того, предложенная редакция ст. 222-2 УК позволяет достаточно широко трактовать действия налогоплательщиков по «предоставлению заведомо ложных сведений» со стороны следственных органов и оставляет большое пространство для государственных органов для злоупотребления государственными полномочиями и оказания давления на налогоплательщиков. На практике, налоговые органы часто выносят решения об отказе в возмещении НДС, в связи с чем плательщики вынуждены обращаться в суд для отстаивания своих прав и возврата сумм НДС.

Всем известно, что получению бюджетного возмещения предшествует целый комплекс мер со стороны контролирующего органа таких как администрирование СЕА НДС, мониторинг налоговых накладных с помощью СМКОР, регистрация налоговых накладных в ЕРНН, камеральная проверка, внеплановая документальная проверка, назначаемая в соответствии с п.78 Налогового кодекса Украина.

Указанная редакция статьи ст. 222-2 УК позволяет начать уголовное преследование руководства компании только на основании факта подачи заявления на возмещение и решении налоговых органов об отказе в возмещении, к рассмотрению спора в судебном порядке по существу. Поэтому, редакция 222-2 УК может трактоваться таким образом, что налогоплательщик будет лишен права уточнения суммы возмещения после представления декларации по НДС. Заявление, которое было уточнено, может считаться таким, которое было представлено ​​на основании ложных сведений, являющихся основанием для уголовной ответственности.

Украинская зерновая ассоциация обратилась в комитет Верховной Рады Украины и к правительству с предостережением относительно предлагаемой редакции изменений, а именно ст. 222-2 УК, которая фактически создаст инструменты для злоупотребления, давления на налогоплательщиков и источником для коррупции во вновь созданном Бюро экономической безопасности Украины и предлагает исключить из законопроекта пункт о внесении изменений — редакцию ст. 222-2 УК ко второму чтению в парламенте.

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта