Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

Мининфраструктуры разработает стратегию развития речной логистики

Назад ко всем новостям

Министерство инфраструктуры в ближайшее время начнет работу по разработке стратегии развития внутренних водных путей. Для этого будет создана рабочая группа, в которую привлекут представителей госпредприятий и частного бизнеса.

Об этом сообщил начальник отдела формирования нормативно-правовой базы в сфере морского и речного транспорта Министерства инфраструктуры Украины Алексей Геращенко во время «Речного форума 2019».

«Инфраструктура речного транспорта это не только причалы, а еще 6 шлюзов, на реке находятся 24 моста, флот, навигационное оборудование. Сегодня существует острая необходимость принятия Закона о внутренних водных путях. Из-за отсутствия законодательной составляющей мы сейчас имеем такую ситуацию со шлюзами — все это время на их финансирование выделялось 39 млн грн. Практически у Министерства финансов нет оснований финансировать шлюзы, поскольку сейчас эти средства выделяются не в рамках целевой программы, а лишь для поддержания безопасности», — отмечает Алексей Геращенко.

По его словам, в проекте Закона о внутренних водных путях заложена норма, которой предусматривается, что шлюзы должны финансироваться из государственного бюджета, и часть ремонтных работ переводить на гидроэлектростанции.

Также Алексей Геращенко обратил внимание, что сегодня на балансе Администрации речных портов находится около 30 причалов в 8 областях Украины, которые могут использоваться. Чиновник призвал заинтересованных в этой инфраструктуре обращаться в Администрацию речных портов.

http://agroportal.ua

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта