Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

Минагрополитики и участники зернового рынка подписали Меморандум о согласовании позиций на рынке зерна

Назад ко всем новостям

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и представители профессиональных объединений участников зернового рынка, и в частности субъектов хозяйствования — экспортеров зерна подписали Меморандум о взаимопонимании на 2018/19 МГ.

Подписание Меморандума в начале нового сезона является уже устоявшейся практикой, позволяет стабилизировать рынок зерна в стране, обеспечить прогнозируемость, ритмичность экспорта и пропорционально распределить нагрузку на инфраструктуру, в частности, железнодорожную.

В этом году за повышенного спроса на продовольственное зерно на внешних рынках, вызванный рядом неурожаев и сложных погодных условий в странах-поставщиках, Меморандум также имеет целью предотвратить дисбаланс на внутреннем рынке продовольственной пшеницы. Поэтому, в отличие от предыдущих лет, Минагрополитики и участники рынка договорились об определении приемлемых балансов экспорта еще до окончания сбора урожая, чтобы заранее дать ориентир участникам рынка — на этапе контрактирования экспортных партий. Также в этом году впервые среди подписантов Меморандума — Всеукраинская ассоциация пекарей и Совет Объединения предприятий хлебопекарной промышленности «Укрхлебпром».

Сейчас в Меморандуме зафиксировано объем прогнозируемого экспорта пшеницы продовольственных классов на уровне 8 млн тонн, которые включают в себя также экспорт муки в пересчете на зерно и 8 млн тонн фуража. Оба показателя являются не окончательными и могут быть скорректированы — как в сторону увеличения, так и наоборот, после окончания сбора урожая и уточнения данных о количестве собранного зерна и его качества. В части объемов экспорта фуражного зерна уточнения будет проводиться с учетом позиции представителей животноводческого сектора — эта практика также применяется впервые.

Напомним, Украинская Зерновая Ассоциация настаивала на внесении изменений в проект Меморандума, в частности, включить в Меморандум как продовольственную так и фуражную пшеницу. В частности, включить в объемов прогнозируемого экспорта пшеницы продовольственных классов на уровне 8 млн тонн, и 8 млн тонн фуража.

Минагрополитики рассчитывает осуществить такой пересмотр не позднее сентября 2018 года.

«Украина является стабильным и надежным партнером поставки зерна на внешние рынки. Традиционно производя больше, чем потребляя, мы можем гарантировать как внутреннюю продовольственную безопасность, так и обеспечивать продовольствием весь мир. Подписание меморандума — это еще одно подтверждение этому, а также пример того, как Правительство и участники зернового рынка могут найти компромисс баланса потребления и экспорта украинского зерна », — сказал первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

Со своей стороны, представители зернового рынка поблагодарили Минагрополитики за конструктивный диалог, сотрудничество и компромиссные решения.

«Хотел бы подчеркнуть, что такого открытого и компромиссного сотрудничества не было еще никогда за всю историю подписания меморандума. Поэтому я уверен, что в будущем Украина может не волноваться, а наши иностранные партнеры могут всегда рассчитывать на нас », — прокомментировал  при подписание Меморандума президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев.

Справка

Меморандум о взаимопонимании между Минагрополитики и участниками рынка заключается с 2011 года.

Документ предусматривает взаимодействие участников рынка зерна, обмен информацией, осуществление мониторинга зернового рынка.

Минагрополитики сохраняет прогноз урожая зерна в Украине на уровне 60 млн тонн +. Урожай пшеницы ожидается на уровне 24 млн тонн, из них 13 млн тонн — продовольственных классов. Потребность внутреннего рынка в продовольственной пшенице составляет 4,5 млн тонн.

В предыдущем маркетинговом сезоне Украина экспортировала 10 млн тонн пшеницы продовольственных классов.

Пресс-служба Минагрополитики

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта