Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

Минагрополитики и участники зернового рынка обсудили текущее состояние, вызовы и перспективы 2018/2019 МГ

Назад ко всем новостям

15 марта в Минагрополитики состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам функционирования рынка зерна под председательством и.о. Министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольги Трофимцевой. В заседании приняли участие заместитель Министра Елена Ковалева, председатель Госпотребслужбы Владимир Лапа, представители Минагрополитики, Мининфраструктуры, АО «Укрзализныця», ДФС, Укргидрометцентра, отраслевых ассоциаций, организаций и аграрных компаний.

Среди главных вопросов, которые обсуждались на заседании, — прогноз объемов экспорта и выполнения зернового Меморандума; состояние посевов озимых культур; пересмотр стандарта на пшеницу; предварительные итоги работы штаба по оперативному решению вопросов логистики в сельском хозяйстве.

Так, согласно предварительным данным Госстата в текущем маркетинговом периоде производство зерновых и зернобобовых культур оценивается в 69.8 млн тонн, прогноз объемов экспорта — около 49 млн тонн. При таких условиях переходящие остатки на следующий маркетинговый период могут составить 5.7 млн ​​тонн, что абсолютно удовлетворяет продовольственную безопасность страны. Выполнения Меморандума по экспорту зерновых, подписанного между Минагрополитики и участниками зернового рынка, происходит в рамках определенных объемов.

Информация о состоянии посевов озимых культур под урожай 2019 свидетельствует об одном из лучших результатов за последние годы. Так, с посеянных 7.6 млн га всходы получены на площади 7.5 млн га (99% к посеянной), из них в хорошем и удовлетворительном состоянии 6.5 млн га (87%), в слабом и сжиженном состоянии — 1,0 млн га (13% ).

По обновлению стандарта на пшеницу, то его плановый срок ввода в действие определено на апрель 2019 года. К этому новый проект ДСТУ «Пшеница. Технические условия » будет направлен на экспертизу в Национальный орган по стандартизации ГП« УкрНДНЦ ».

Анализируя работу Штаба по вопросам логистики, за время существования которого уже состоялось 15 заседаний, большинство представителей аграрных компаний и отраслевых ассоциаций отмечают положительные сдвиги в решении насущных проблем, свидетельствующие об эффективности работы штаба.

Пресс-служба Минагрополитики

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта