Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

Логистика не должна быть сдерживающим фактором развития аграрной отрасли Украины и экспорта, в частности — Топчий

Назад ко всем новостям

5 июня в рамках ХХХI Международной агропромышленной выставки «Агро-2019» состоялся форум «Эффективная логистика в АГРО: сезон 2019» с участием заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины Владимира Топчия. Участие в мероприятии приняли представители Минагрополитики, Мининфраструктуры, Торгово-промышленной палаты Украины, АО «Укрзализныця», Мариупольского Морпорта и бизнеса.

«На сегодня чрезвычайно острым вопросом остается налаживание эффективной логистики, так и увеличение мощностей для хранения и переработки сельхозпродукции, учитывая наращивание производства зерна и другой сельхозпродукции, а также растущие темпы экспорта», — отметил Владимир Топчий.

Заместитель Министра напомнил, целью оперативного решения проблемных вопросов логистики и с целью обеспечения своевременного выполнения экспортных контрактов на государственном уровне работает межведомственная рабочая группа, в которую вошли все заинтересованные стороны.

По результатам работы логистического штаба стоит отметить положительную динамику в решении насущных вопросов, кроме того, происходит постоянная работа по наработке стратегических решений на долгосрочную перспективу.

«На сегодня уже экспортировано 47.5 млн тонн зерновых, зернобобовых культур и муки. Украина успешно поставляет на внешние рынки сельскохозяйственную продукцию и укрепляет позицию важного игрока на мировой торговой арене », — подчеркнул Владимир Топчий.

Заместитель Министра также подчеркнул, что Правительство компенсирует стоимость строительства предприятий по хранению и переработке зерна. Государство возвращает 30% стоимости объекта, в том числе стоимости оборудования. Подробнее по ссылке.

Справка:

Первое заседание рабочей группы по оперативному решению вопросов логистики в сельском хозяйстве произошло 30 октября 2018. На сегодняшний день состоялось 17 заседаний, из которых 15 прошло в Минагрополитики, 1 — в Мининфраструктуры, 1 — в г. Тернополе.

Наиболее острые вопросы, которые требовали оперативного решения на заседаниях рабочей группы — задержка подачи вагонов под погрузку, задержки в пути, невозможность отправки грузов ступенчатыми маршрутами; отгрузки сельскохозяйственной продукции в морских портах Украины; подача локомотивной тяги.

Вопросы, требующие системного решения на правительственном и межведомственном уровнях — формирование тарифов на грузовые железнодорожные перевозки, приведение в статус малодеятельных и закрытия грузовых станций, правила реализации услуги аренды вагонов-зерновозов и полувагонов.

логістика не має бути стримуючим фактором розвитку аграрної галузі україни і експорту, зокрема, - топчій

логістика не має бути стримуючим фактором розвитку аграрної галузі україни і експорту, зокрема, - топчій

Прес-служба Минагрополитики

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта