Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

Комитетом по вопросам аграрной политики и земельных отношений проведено заседание, посвященное ситуации, сложившейся в связи с повышением ПАО «Укрзализныця» ставок платы за использование собственных вагонов перевозчика

Назад ко всем новостям

16 октября 2018 на заседании Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений обсудили вопрос о ситуации, которая сложилась в связи с повышением ПАО «Укрзализныця» ставок платы за использование собственных вагонов перевозчика.

В мероприятии приняли участие народные депутаты Украины — члены Комитета, заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева, а также руководители профильных аграрных организаций и компаний.

Участники заседания отметили, что ситуация с перевозкой сельскохозяйственных грузов железнодорожным транспортом является крайне напряженной.

В частности, народные депутаты Украины отметили, что ПАО «Укрзализныця» без проведения консультаций, пользуясь своим монопольным положением, повысила ставки платы за использование собственных вагонов перевозчика. Одно из крупнейших повышений касается перевозки сельскохозяйственной продукции зерновозами — на 48%.

Участники заседания единогласно обратили внимание, что такие действия ПАО «Укрзализныця» приведут к значительным потерям аграриев. По расчетам экспертов в 2018-2019 маркетинговом году потери могут составить 4.7 млрд. гривен. Это приведет к падению закупочных цен, от чего пострадают малые и средние товаропроизводители.

По результатам обсуждения Комитет принял решение, в частности, инициировать встречу с Президентом Украины с целью обсуждения проблемных вопросов, связанных с повышением ПАО «Укрзализныця» ставок платы за использование собственных вагонов перевозчика, рекомендовать Кабинету Министров Украины провести проверку обоснованности такого повышения ставок и совещание под председательством Премьер-министра Украины при участии народных депутатов Украины и руководства ответственных министерств и ведомств по урегулированию ситуации, которая сложилась, а также обратиться в Антимонопольный комитет Украины с требованием о проверке соблюдения ПАО «Укрзализныця» требований антимонопольного законодательства, в частности, статьи 13 Закона Украины «О защите экономической конкуренции».

http://komagropolit.rada.gov.ua

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта