Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

ФОРВАРДНЫЕ ДЕФОЛТЫ: А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ

Назад ко всем новостям

Один из узлов прошлого года — недоразумение аграриев с трейдерами.

Одни сельхозпроизводители утверждают, что не готовы выполнять свои обязательства, поскольку в течение сезона кардинально изменилась ситуация на мировом рынке зерна, в результате которой они могут потерять $ 50-70 на каждой тонне, другие заявили, что физически не могут поставить трейдерам законтрактованные объемы зерна.

Между экспортерами и ассоциациями агропроизводителей начались дискуссии, в ходе которых каждая из сторон предлагала свои варианты решения проблемы, рассматривалась также возможность подписания Меморандума о взаимопонимании под эгидой правительства. Но впоследствии шум вокруг этой ситуации стих, о Меморандуме никто не вспоминает, значит ли это, что проблема сама собой как-то разрешилась и производители и экспортеры пришли к какому компромиссу?

-Эта проблема возникла из-за скачка цен на кукурузу на мировых рынках, которые превзошли цифры, заложенные в форвардных сделках на $ 50-60 на тонне, это спровоцировало часть аграриев придти к сомнительному решению: не выполнять заключенные контракты, ссылаясь на форс-мажор, вызванный неурожаем в стране, — объясняет Президент УЗА Николай Горбачев. — Но урожай в Украине, несмотря на засуху, неплохой.

Мы вырастили урожай №3-4 за последние десять лет, то есть катастрофы нет, так есть отдельные регионы, которые действительно серьезно пострадали от засухи.

Во многих хозяйствах Одесской области есть основания для невыполнения соглашения, но трейдер не заинтересован в том, чтобы сдирать с него кожу, или забирать бизнес, потому что аграрий и трейдер уже много лет работают в одной связке и находятся в зависимости друг от друга. Поэтому каждый трейдер поможет своему партнеру.

Мы договорились еще два месяца назад с ассоциациями сельхозпроизводителей провести совместную конференцию, на которой должны были сказать, что обязательства по заключенным форвардным контрактам надо выполнять, иначе это даст рынку негативный сигнал, а трейдеры перестанут финансировать производственный процесс. То есть нельзя подрывать доверие между игроками рынка.

Но в этот момент сельхозпроизводители предложили подписать Меморандум, согласно которому государство компенсирует часть долга, а часть трейдеры простят. Правительство якобы согласилось с его содержанием, но когда я спросил Высоцкого, какой сигнал министерство подает рынку, то сразу вышел пресс-релиз о том, что министерство очень настаивает на выполнении обязательств, предусмотренных форвардными контрактами.

Все уже давно отказались от этого Меморандума, никто о нем уже и не вспоминает. Поэтому никакого развития ситуации в позитивном направлении пока нет. Мы просим государство помочь решить эту проблему в правовом поле, в соответствии с ее основными функциями — установить правила игры, и добиться, чтобы все субъекты их придерживались. Я считаю у нее есть достаточно инструментов для этого.

-Есть ли уже какие-то дела в судах?

-Пока нет, так как срок выполнения контрактов наступал в ноябре, этот месяц кончился и теперь начнутся суды.

Я разговаривал с некоторыми юридическими компаниями они говорили, что судятся за поставки в октябре, которые охватывают небольшую частичку долгов от общего количества, однако в декабре, я думаю, будет снежный вал. По нашим оценкам по форварду реализовано 6-7 млн ​​тонн кукурузы, из которых 2-2,5 млн т (30%) потребуются через суды.

-Есть те, кто хочет заработать, но есть аграрии, которые действительно пострадали от засухи, пойдут им навстречу экспортеры?

Да, конечно, единой схемы нет, но в каждом отдельном случае, эти вопросы будут решаться непосредственно с поставщиком и кредитором, будут применяться разные варианты: и отсрочка выполнения, и фиксироваться убытки, и устанавливаться графики оплаты и, как всегда, будет оказываться помощь с подготовкой к посевной.

Мы исходим из того, что у трейдеров и сельхозпроизводителей общая цель — чтобы Украина производила как можно больше зерна, в таком случае трейдеры его больше реализуют.

Что вы думаете о законодательной инициативе по установлению минимальных цен на зерно?

Я считаю, что это рудимент советского прошлого, Украина экспортирует две трети зерна и лишь треть оставляет для внутренних нужд, если мы установим какие-то минимальные цены и они не будут соответствовать мировым, экспорт зерна затормозится, в стране образуются огромные остатки, это спровоцирует еще большеее падение цен, в обход закона начнут рождаться различные схемы: как экспортировать зерно по цене, выше мировой.

Поэтому мы категорически против такого ценового регулирования, подобные меры могут применяться к критически важным продуктам, но как зажать в какие-то нерыночные рамки 2/3 экспортного товара. Для поддержки сельхозпроизводителя есть субсидии, налоговые рычаги, страхование при участии государства. То есть, надо действовать цивилизованными, а не административными методами …

https://www.zerno-ua.com

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта