Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

Европейский рынок и рынки Азии — это наиболее привлекательные направления экспорта зерна из Украины — президент УЗА

Назад ко всем новостям

Европейский рынок и рынки Азии — это наиболее привлекательные направления экспорта зерна из Украины. Ведь рынок ЕС является стабильным платежеспособным импортером, а рынок Азии — динамично развивается и увеличивает потребление зерна.

Об этом заявил президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев во время обсуждения перспектив и вызовов для украинской зерновой отрасли в 2019/2020 маркетинговом году в эфире AgroFM.

«Украина традиционно около 35% зерна экспортирует в Европу, ведь там проживает полмиллиарда платежеспособных людей, развит жизнеспособный бизнес, который имеет возможность платить за нашу аграрную продукцию», — отметил президент УЗА.

Николай Горбачев считает Азию вторым важным рынком для украинского зерна, которая за последние 5 лет обошла по объему и вниманию украинских экспортеров зерна рынки Северной Африки, и продолжает динамично развиваться. Основным драйвером для роста украинского экспорта зерна в страны Азии является рост населения в этом регионе и его платежеспособности. По словам президента УЗА, в Индии население ежегодно увеличивается на 20-30 млн., также оно динамично растет и в Китае. При этом, молодежь в Азии изменяет традиции питания — увеличивает потребление хлеба.

«Дальнейший прирост населения в Азии даст нам возможность увеличивать наш экспорт в этот регион, в который мы уже поставляем около 30-35% выращенного в Украине зерна», — убежден президент Украинской зерновой ассоциации.

Напомним, что в 2019/2020 маркетинговом году Украина по состоянию на 17 февраля 2020 экспортировала 38,36 млн. тонн зерна, что на 7,54 млн. тонн или 24,5% больше чем показатель прошлого года по состоянию на ту же дату (30,8 млн. тонн).

В 2019 году валовой сбор зерновых и масличных культур достиг рекорда — около 98 млн. тонн, а экспорт в 2019/2020 маркетинговом году может достичь рекордных 60 млн. тонн.

В 2019 году Украина экспортировала зерновых на сумму $ 9,6 млрд.

Справка

Украинская Зерновая Ассоциация (УЗА) — это объединение производителей, переработчиков и крупных экспортеров зерна, которые ежегодно экспортируют около 90% украинского зерновой продукции.

Основной целью деятельности УЗА является содействие формированию и развитию общенационального рынка зерна в Украине, а также создание необходимых организационных, экономических, правовых и социальных условий в интересах развития бизнес-структур рынка зерна в Украине.

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта