Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

Элеваторные возможности: продолжат ли аграрии строить новые мощности

Назад ко всем новостям

Накануне церемонии награждения победителей премии «Элеватор года 2019», которая состоится 24 января в рамках форума «Элеватор-2020», AgroPortal.ua поинтересовался у президента Украинской зерновой ассоциации Николая Горбачева, сколько элеваторных мощностей не хватает Украине и чего ждать в элеваторной отрасли в 2020 году.

Какая на сегодняшний день обеспеченность элеваторами в Украине? Какие мощности по хранению и перевалке имеем, и сколько еще не хватает?

Николай Горбачев: Украина из года в год увеличивает производство зерновых и масличных. Так, по нашим расчетам, в последующие 3-4 года сельхозпроизводителями будет достигнута цифра в 113 млн т зерновых и масличных.

На сегодняшний день Украина имеет около 1200 элеваторов общей мощностью более 50 млн т, но этого мало. Мы считаем, что надо расширить как географию расположения элеваторов, так и их количество. Если мы с вами способны выращивать 100 млн т зерновых и масличных (98 млн т в текущем маркетинговом году), то строительство дополнительных 150-200 элеваторов на 70-100 тыс. т каждый уже давно имеет под собой основания.

Если брать элеваторы для хранения, перевалочные и портовые  каких больше всего не хватает?

Николай Горбачев: В связи с наращиванием производства и как следствие — увеличением экспорта, могу уверенно сказать, что нам не хватает как внутренних, так и портовых мощностей по хранению зерновых. На сегодня мы имеем чуть больше 5 млн т единоразового хранения в портах Черного и Азовского морей и экспорт около 60 млн т. Думаю, при дополнительном экспорте в 10-12 млн т нам просто необходимо увеличить емкость портовых терминалов на 20-30%.

«N.B.!» Церемония награждения Элеватор года 2019

В прошлом году крупными компаниями было запущено в работу много новых элеваторных мощностей. Как думаете, тенденции инвестирования в элеваторные мощности сохранятся на ближайшие годы?

Николай Горбачев: Уверен, что увеличение производства зерна будет и в дальнейшем стимулировать агрохолдинги строить новые, более эффективные элеваторы для оптимизации прибыльности выращивания. Поэтому такие лидеры, коими являются украинские производители, будут продолжать развивать существующую инфраструктуру новыми мощностями, постепенно замещая менее технологически эффективную имеющуюся.

Каким образом снятие моратория на продажу земель сельхозназначения повлияет на развитие элеваторной отрасли в Украине?

Николай Горбачев: Внедрение свободного оборота земель изменит весь подход, экономическую и социальную структуру производства. Думаю, что мы с вами станем свидетелями масштабного развития кооперации в сельхозсфере и, как следствие, появления новых кооперативных элеваторов и перерабатывающих предприятий.

В прошлом году действовала государственная программа компенсации строительства и реконструкции элеваторов, которая предусматривала возвращение 25% стоимости оборудования украинского происхождения. Насколько эффективно она показала себя? Будет ли предоставляться такая поддержка в 2020 году?

Николай Горбачев: Да, действительно такая программа существовала, и она давала дополнительные стимулы к обновлению технологий хранения и отгрузки зерна. К сожалению, государство не нашло денег на продолжение ее работы, и это печально. Но бизнес найдет возможности и продолжит уже начатую работу, хотя и не такими быстрыми темпами, как могло бы быть.


Для справки: сегодня, 13 января 2020 года, на сайте AgroPortal.ua завершается онлайн-голосование, а также оценивание Экспертным советом номинантов премии «Элеватор года 2019». AgroPortal.ua в партнерстве с компанией «ПроАгро» 24 января в рамках масштабного события — II Аграрного Форума «Элеватор-2020» — проведут награждение победителей премии «Элеватор года 2019». Место проведения: Международный выставочный конгресс-центр «Украинский дом».


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта