Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

Эксперт: Прогнозировать влияние засухи на урожай озимых — преждевременно

Назад ко всем новостям

Выводы и прогнозы будущего урожая озимых делать немного преждевременно. Тем более — говорить о гипотетических потерях из-за засухи и аномально теплой осени.

Такое мнение в комментарии для АgrоРortal.ua высказал аналитик компании «АПК-Информ» Андрей Купченко.

По его словам, все будет зависеть от перезимовки посевов, которая для будущего урожая будет, пожалуй, наиболее критическим периодом.

«По состоянию на 31 октября посевы пшеницы в Украине под урожай 2020 г. были сформированы на уровне 5822,8 тыс. га, при прогнозируемой площади 6230 тыс. га. При этом текущий показатель менее чем на 3% уступает аналогичному показателю прошлого года. Например, по состоянию на 31 октября 2018 г. было засеяно 5981 тыс. га», — отметил он.

Он добавил, что, кроме этого, надо учитывать особенности учета. Не все предприятия отчитываются вовремя. Например, по состоянию на 31 ноября 2017 г. под урожай 2018 г. засеяли 5942,9 тыс. га, а фактические посевы озимой пшеницы составили 6273,6 тыс. га.

«Таким образом, можно считать, что ожидаемое в этом году сокращение посевов пшеницы находится в пределах средних годовых колебаний. Да, конечно, сев осуществлялся при достаточно неблагоприятных условиях, но развитие агротехнологий позволяет ежегодно все лучше компенсировать негативный погодный фактор», — добавил Купченко.

https://agroportal.ua

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта